Куда могут обращаться выпускники учебных заведений, если их принуждают "накрывать на стол" преподавателям, рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
По словам чиновника, ведомство ведёт контроль по недопущению подобных случаев и проводит беседы с руководством вузов. Принуждение студентов к организации праздничных обедов является незаконным.
"Мы будем пресекать эту практику. Уже несколько лет ведём работу. К сожалению, в социальных сетях время от времени такие факты выходят. Мониторим, пресекаем, проводим соответствующую работу с руководством университетов. Это ещё с советских времён оставшаяся практика, но на сегодня она себя изжила", – сказал министр.
Он добавил, что в каждом государственном университете действуют compliance службы, которые регулируют внутренний контроль за нарушением служебной этики и академической честности.
Также два года назад в каждом университете создали сеть уполномоченных по правам студентов, к которым обучающиеся могут обращаться при возникновении проблем.
"Регулярно вывешиваем контактную информацию, обновляем. Самый простой путь и, вот поверьте – самый эффективный, это обратиться к омбудсменам. Я с ними лично на связи, с каждым из них. У нас есть большой свой чат. Любой факт нарушения прав студента, сразу же омбудсмен включается. У него есть достаточные полномочия. Он выезжает, смотрит, либо там же в университете начинает свою работу проводить", – заключил Нурбек.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3458
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3204
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2839
-
0
-
6
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2662
-
11
-
84
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2428
-
11
-
122
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2364
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2624
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2437
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2397
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2367
-
3
-
30
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.37 / 6.49

