Прямой эфир Новости спорта

Кубинский лидер осудил США за решение перенести посольство в Иерусалим

Перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим состоится 14 мая, в день 70-летия образования Израиля.

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель осудил на встрече с главой Палестины Махмудом Габбасом 11 мая в Гаване решение США перенести своё посольство в Иерусалим , сообщает РИА Новости.

"Диас-Канель подтвердил своё неприятие одностороннего решения США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести своё посольство в этот город", – сообщило кубинское телевидение.

Также новый кубинский руководитель подтвердил поддержку со стороны Кубы права палестинцев на создание собственного государства.

В декабре прошлого года Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено в Тель-Авиве. Это решение вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

24 февраля 2018 года стало известно, что перенос посольства США в Иерусалим состоится в 70-ю годовщину образования еврейского государства, которая приходится на 14 мая 2018 года.

В свою очередь, палестинские власти назвали провокацией перенос посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и выбранную для этого дату, посчитав, что это может взорвать регион.

Поделиться:

Новости партнеров