Прямой эфир Новости спорта

КТЖ продал свою долю завода по сборке электровозов в Астане французскому Alstom

Alstom стал держателем контрольного пакета акций ТОО "Электровоз құрастыру зауыты", увеличив свою долю до 75%.

Alstom подписал соглашение с АО "НК "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) о покупке 25% пакета акций в совместном предприятии по производству локомотивов – ТОО "Электровоз құрастыру зауыты" в Астане, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, французская компания увеличила свой пакет акций до 75%. Соглашение подписали вице-президент КТЖ по развитию Максат Кабашев и старший вице-президент в регионе Ближнего Востока и Африки Дидье Пфлегер.

С момента открытия завода Alstom увеличил свою долю совместного предприятия в три раза.

“Увеличивая свой пакет акций в ЭКЗ, Alstom показывает свою уверенность в привлекательности Казахстана и вкладывает в развитие новой области профессиональной компетенции на местном уровне для удовлетворения потребности в них не только в Казахстане, но и во всём регионе”, – отметил Дидье Пфлегер.

Alstom вместе с российским партнёром "Трансмашхолдингом" (ТМХ) пришёл в железнодорожную отрасль Казахстана в июне 2010 года. В состав совместного предприятия вошли Alstom (25%), ТМХ (25%) и КТЖ (50%). Торжественное открытие завода состоялось в 2012 году. В 2016 году Alstom приобрел у КТЖ 25% пакета акций. Сегодня на заводе в полном объёме ведётся сборка грузовых локомотивов, а полная сборка пассажирских локомотивов начнётся в 2018 году.

В феврале "Самрук-Казына" заявило, что до конца 2017 года планирует реализовать 23 крупных актива, к пяти объектам приватизации проявляли интерес иностранцы. В их числе оказалось и ТОО "Электровоз құрастыру зауыты".

Alstom – крупная французская машиностроительная компания. Компания Alstom разрабатывает и продвигает на рынок обширный диапазон систем, оборудования и услуг для железнодорожного транспорта. В 2016-2017 финансовом году компания зарегистрировала продажи на сумму 7,3 млрд евро и приняла заказов на сумму 10 млрд евро.

Центральный офис компании Alstom расположен во Франции, компания имеет представительства в более чем 60 странах и насчитывает 32 800 сотрудников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров