Прямой эфир Новости спорта

КТЖ: Перекупщикам билетов нужно ужесточить наказание, по-другому их остановить не можем

Практика показывает, что есть возможность обойти новую систему "Мобиус" и заниматься спекуляцией с билетами, отметил и.о. главного транспортного прокурора.

Введённая с 1 июля 2019 года система "Мобиус" должна была исключить возможность спекуляции железнодорожными билетами, однако на сегодня этого не произошло, сообщил исполняющий обязанности главного транспортного прокурора Жасулан Еламанов на совещании, организованном МИИР РК.

Он отметил, что проблема незаконной перепродажи билетов существует давно, уполномоченные органы не раз принимали меры по её решению.

"В этом году с 1 июля запущена специализированная компьютерная система "Мобиус", включающая современные методы контроля при реализации билетов. По сути система должна была исключить возможность спекуляции, однако на данный момент этого не произошло. Злоупотребление имеет место", – сказал Жасулан Еламанов.

Он добавил, что недавно во время проверки на станции Шымкент за один день задержали шестерых перекупщиков. Все они привлечены к административной ответственности по статье 449 КоАП за назойливое приставание.

"Есть задержанные и на вокзале в Алматы. Названные примеры указывают, что есть возможность обойти систему "Мобиус" и заниматься спекуляцией. Сейчас мы изучаем вопрос. В последующем совместно со всеми уполномоченными заинтересованными органами мы примем соответствующие меры", – отметил и.о. главного транспортного прокурора.

Первый заместитель председателя правления АО "НК "КТЖ" Канат Альмагамбетов пояснил, что билеты на поездки до 15 августа можно было купить ещё в период действия старой системы управления, чем и воспользовались перекупщики.

"В системе "Мобиус" реализован лист ожидания, через который на 1 июля оформлено 16 079 билетов, дополнительно появилась возможность блокировки системы продаж для неправомерной продажи. Эти перекупщики покупают билеты заранее за 45 дней, практически скупаются буквально за 3-4 часа все билеты по востребованным направлениям. Потом в течение 45 дней набираются те, которые хотят ехать, и, как правило, по ночам они сдают эти билеты, которые купили, и сразу же начинают переоформлять на тех, кто пришёл. Система "Мобиус" не даёт сделать быструю перепродажу", – сказал Канат Альмагамбетов.

Он добавил, что перекупщикам содействуют частные агентства, свыше 500 касс, которые также занимаются продажей билетов.

"Перекупщикам нужно ужесточить наказание, потому что по-другому мы их остановить не можем", – заключил Канат Альмагамбетов.

24 июля 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству устранить искусственный дефицит билетов на поезда в летний период. Глава государства отметил, что нынешняя ситуация создаёт неудобства для граждан и препятствует развитию внутреннего туризма в стране.

Сегодня перекупщиков могут привлечь к административной ответственности лишь по статье 449 "Приставание в общественных местах" КОАП. В настоящее время Министерство индустрии и инфораструктурного развития РК инициирует внесение поправок в законодательство в части ужесточения ответственности лиц за незаконную продажу билетов.

Поделиться:

Новости партнеров