Первая партия новых вагонов появится в поездах из Актобе и Алматы по направлению в Мангистау уже ко второму полугодию 2019 года. Об этом в ответе на запрос Informburo.kz сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".
Всего в рамках обновления подвижного состава с истёкшим сроком службы планируется закупить 1200 новых вагонов в период с 2018 по 2027 годы.
"Поставка первой партии пассажирских вагонов ориентировочно предполагается во втором полугодии 2019 года. На основании договора между МИР РК и АО "Пассажирские перевозки" по обеспечению поездами по социально значимым маршрутам, на первом этапе рассматривается распределение новых вагонов на маршрутах Актобе-Мангистау и Алматы-Мангистау", – говорится в ответе.
В АО также сообщили, что новые вагоны будут более комфортабельными и с элеиментами современного интерьера. Вагоны оснастят внешними и внутренними информационными табло, биотуалетами, мониторами, видеонаблюдением, современной системой кондиционирования и отопления. Всего планируется покупка пяти типов вагонов: плацкартные (54 места), купейные (36), купейные штабные с местами для людей с ограниченными физическими возможностями (26) и вагоны-рестораны (32 посадочных места).
Покупка каждого вагона обойдётся компании в 400 млн тенге, сообщил председатель Комитета транспорта МИР РК Асет Асавбаев в кулуарах мажилиса.
"Мы сейчас в договорах предусмотрели то, чтобы КТЖ каждый год какое-то определённое количество вагонов покупало. В прошлом году, например, купили 120 вагонов, в этом году они ещё порядка 110 вагонов планируют купить. Идёт постепенное и поэтапное обновление. Купить одновременно все новые вагоны невозможно. Это очень капиталоёмкий процесс, потому что один вагон стоит порядка 400 млн тенге", – Асет Асавбаев.
Асавбаев отметил, что на данный момент в перевозке пассажиров задействовано 2500 вагонов, при этом 45-46% находится в изношенном состоянии.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3236
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2810
-
6
-
54
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2927
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2797
-
1
-
54
-
-
5☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2766
-
3
-
36
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2651
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2514
-
0
-
49
-
-
8❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2362
-
0
-
56
-
-
9🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2476
-
1
-
54
-
-
10🤽♀️🤸🏽♂️ После закрытия ArtSport бесплатные секции для детей в Казахстане продолжат работу
-
2479
-
0
-
16
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55