Прямой эфир Новости спорта

КТЖ может продать долю в вагоностроительной компании Экибастуза за 1 тенге

Стартовая цена, однако, составляет почти три млрд тенге.

Третьи по счёту электронные торги за долю в вагоностроительной компании Экибастуза ТОО "КВК" назначены на 30 декабря. Стартовая цена составила 2,9 млрд тенге. Пока не объявятся участники аукциона, она будет снижаться и может дойти до минимального предела, сообщает "Наша жизнь".

"13 декабря вторые торги не состоялись. Согласно правилам, объявляем третьи торги, без установления минимальной цены. Стартовая цена прежняя, минимальной не будет", – сообщил по телефону главный менеджер департамента управления активами АО "НК "КТЖ" Асхат Макарин.

Впрочем, к 1 тенге (если дело дойдёт до продажи предприятия за эту сумму) инвесторы должны будут прибавить гарантийный взнос в несколько десятков миллионов тенге. Кроме этого им придётся выводить предприятие из глубокого кризиса.

ТОО "КВК" уже несколько месяцев практически не работает – отсутствуют заказы. Накопились долги по обязательным платежам и по зарплате. На ТОО "КВК" числятся около 500 сотрудников, которые сейчас работают по четыре часа в сутки.

Предприятие по сборке полувагонов и крытых грузовых вагонов образовалось в 2008 году на базе вагоноремонтного депо. В июне 2010 года был введён в строй первый пусковой комплекс ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания", в июле 2011 – вторая и третья очереди. Предприятие обещало стать частью зарождающегося железнодорожного кластера. Однако теперь вошло в перечень компаний группы "Самрук Казына", подлежащих реализации в этом году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров