Оппонент Айдарбека Сапарова получил 35 голосов депутатов.
Вторым претендентом на должность акима Северо-Казахстанской области был аким Петропавловска Руслан Анбаев, сообщает "ПетропавловскNews".
На собрании депутатов маслихатов всех уровней Северо-Казахстанской области премьер-министр Алихан Смаилов зачитал письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона – Руслана Анбаева и Айдарбека Сапарова. По итогам голосования 118 из 153 депутатов проголосовали за кандидатуру Айдарбека Сапарова, 35 депутатов поддержали Руслана Анбаева.
Согласно новым поправкам в Конституцию, акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются на должность президентом с согласия депутатов маслихатов, расположенных на территории области, или депутатов маслихатов городов республиканского значения и столицы соответственно. Президент предлагает не менее двух кандидатур, по которым проводится голосование. Кандидат, набравший большее количество голосов депутатов маслихатов, принявших участие в голосовании, считается получившим согласие.
Читайте также: Новым акимом СКО стал Айдарбек Сапаров
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🩺Куда обращаться с жалобой на некачественные медуслуги?
-
4647
-
2
-
18
-
-
2❕Подборка популярных новостей к утру 6 февраля
-
3177
-
2
-
8
-
-
3⚡️⚡️⚡️⚡️Сегодня стартует приём заявок на участие в программе льготного автокредитования
-
3191
-
18
-
22
-
-
4Всё, заявки на участие в программе по льготному автокредитованию больше не принимают
-
3082
-
53
-
98
-
-
5🏆"Барыс" одержал сенсационную победу в Континентальной хоккейной лиге
-
3006
-
1
-
65
-
-
6Сильное землетрясение произошло в Турции
-
2916
-
8
-
53
-
-
7✍️ Токаев назначил Салауата Муксимова заместителем председателя Агентства РК по делам госслужбы
-
3030
-
0
-
9
-
-
8💰❓Какую доходность показали пенсионные активы ЕНПФ в первом месяце 2023 года
-
3073
-
2
-
22
-
-
9✈️Air Astana возобновит полёты из Астаны в Пекин с 18 марта
-
2935
-
1
-
18
-
-
10Старт заявок на льготные автокредиты: система выдавала ошибку после прохождения всей процедуры и подписания ключом-ЭЦП
-
2871
-
15
-
83
-