
О вакцинации казахстанцев от инфекционных заболеваний рассказали в Министерстве здравоохранения.
С 1 октября начнётся кампания по вакцинации от гриппа по всей стране. В Алматы она уже началась. Но бесплатно привиться смогут не все желающие.
На бесплатной основе в поликлиниках по месту прикрепления против гриппа вакцинируются:
- медицинские работники;
- лица, относящиеся к группам риска по состоянию здоровья, состоящие на диспансерном учете в медицинской организации;
- дети из детских домов, домов ребёнка;
- контингент домов престарелых;
- лица, имеющие высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям.
Все остальные могут получить вакцину на платной основе. Контакты медицинских организаций, где прививки делают на платной основе, можно уточнить в управлениях здравоохранения и территориальных департаментах санитарно-эпидемиологического надзора регионов.
Также продолжается ревакцинация против коронавируса. Эти прививки остаются бесплатными для всех и, по информации Минздрава, доступны в любой поликлинике.
В наличии два типа вакцин: американская Pfizer (108 тысяч доз со сроком годности до января 2024 года) и китайская "Синофарм" (107 тысяч доз со сроком годности до ноября 2023 года). По данным Минздрава, вакцинируются в среднем до 600 человек.
Ревакцинацию в первую очередь рекомендуют провести гражданам, имеющим высокий риск инфицирования:
- старше 65 лет;
- медработникам;
- людям с сопутствующими хроническими заболеваниями.
-
1👨⚕️👩⚕️ Впервые в Казахстане провели тройную перекрёстную пересадку почки
-
2694
-
1
-
62
-
-
2🚲 "Предложение актуальное". В Казахстане обсуждают необходимость вешать госномера на велосипеды
-
2819
-
15
-
54
-
-
3⛅️ Прогноз погоды на 17 апреля: ночные заморозки ожидаются на севере Казахстана
-
2445
-
0
-
3
-
-
4❓ Почему тарифы на мобильную связь в Казахстане повышают сразу на тысячи тенге
-
2275
-
9
-
41
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2136
-
0
-
7
-
-
6🗣 Акима района Шымкента освободили от должности после гибели ребёнка в яме
-
2369
-
1
-
15
-
-
7💬💬 "Бесконечные очереди и грубые сотрудники". Депутат считает, что систему работы казахстанских ЦОНов нужно менять
-
2243
-
2
-
35
-
-
8🗣 Незаконно построенное двухэтажное здание сносят в Алматы
-
2167
-
0
-
14
-
-
9👀 "Каждый киберсбой – удар по доверию граждан". Мадиев грозит проверками частным операторам важных объектов инфраструктуры
-
2138
-
0
-
14
-
-
10👮♀️💬 "Не вовлечён в орбиту уголовного преследования". В МВД рассказали о деле журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2084
-
0
-
14
-