
В Алматы ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны выплатят 1 млн тенге, соответствующие изменения в правила оказания соцпомощи ветеранам внесли депутаты маслихата Алматы.
Согласно изменениям, выплаты будут получать следующие категории граждан:
- Ветераны Великой Отечественной войны получат по 1 млн тенге.
- Ветераны боевых действий на территории других государств получат 100 тысяч тенге.
- Не вступившие в повторный брак вдовы воинов, погибших или пропавших без вести в годы ВОВ, получат 100 тысяч тенге.
- Родителям и не вступившим в повторный брак супругам военнослужащих, погибших, пропавших без вести или умерших вследствие ранения в период боевых действий в Афганистане и других государствах выплатят по 100 тысяч тенге.
- Не вступившим в повторный брак супругам умерших инвалидов ВОВ или лиц, приравненным к ним, выплатят по 30 тысяч тенге.
- Не вступившим в повторный брак супругам умерших участников ВОВ партизанов, подпольщиков, граждан, награждённых медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда" начислят по 30 тысяч тенге.
- Награждённым орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ, а также проработавшим не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года выплатят по 30 тысяч тенге.
Тем, кто относится сразу к нескольким группам социальную помощь начислят только по одному основанию.
Контроль за исполнением этого решения возложили на председателя постоянной комиссии по социально-культурному развитию, молодежи и общественным коммуникациям маслихата Алматы Армана Жудебаева.
Читайте также: 18 ветеранов Второй мировой войны осталось в Нур-Султане
В документе также отмечается, что ко Дню независимости РК людям, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированным в порядке, установленном законом "О реабилитации жертв массовых политических репрессий", выплатят по 150 тысяч тенге.
-
1❗️Новый проект закона о банках разработали в АРРФР
-
3659
-
0
-
6
-
-
2⚡️Сразу после салюта на улицах Астаны образовались пробки
-
3056
-
7
-
20
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2803
-
0
-
10
-
-
4💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2749
-
3
-
13
-
-
5⚡️Землетрясение силой в 2 балла ощутили в Алматы
-
2809
-
4
-
18
-
-
6❓Как работает маркировка лекарств в Казахстане, рассказали в Минздраве
-
2755
-
5
-
14
-
-
7❗️Музей Бауыржана Момышулы открыли в Таразе
-
2878
-
0
-
37
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 9 мая
-
2760
-
1
-
3
-
-
9🎆 Праздничный салют в Астане в честь Дня Победы
-
2865
-
7
-
44
-
-
10🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2524
-
0
-
2
-