Прямой эфир Новости спорта

КСК просят включить их в трёхсторонние договоры аренды жилья

Председатели КСК Талдыкоргана предлагают включить их в трёхсторонний договор аренды жилья.

Мнение председателей КСК о включении их в договор аренды прозвучало на брифинге в Талдыкоргане. По словам председателя КСК Ларисы Слюсарь, им нелегко находить хозяев квартир, сдающих своё жилье в аренду, особенно посуточно.

"Как-то обращалась в ЦОН, чтобы найти хозяина проблемной квартиры. Велели принести документы на жильё. Поэтому предлагаю изменить условия договоров, которые составляются с арендаторами. Туда помимо арендодателя и арендатора нужно вписать председателя КСК или жилищную комиссию при акиматах. То есть это должен быть трёхсторонний договор", - считает председатель КСК Лариса Слюсарь.

Лариса Слюсарь предложила также создать единую и, главное, прозрачную базу данных всех собственников недвижимости, с указанием их адресов и контактов. Её поддержала коллега. По мнению Людмилы Красиковой, обязательная регистрация поможет навести порядок на рынке аренды жилья.

"Председатели КСК за то, чтобы все регистрировались, а участковые проверяли у жильцов прописку. Сегодня, к сожалению, ни участковые, ни мы не знаем точно, кто в наших домах проживает, кто прописан, кто сдаёт квартиры в аренду", - сетует председатель КСК Людмила Красикова.

В миграционной полиции Алматинской области сообщили, что с начала 2017 года по месту жительства зарегистрировались 72 710 человек. К административной ответственности за проживание по недействительному удостоверению личности привлечено 2 013 человек. Они оштрафованы на общую сумму 12 млн тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров