Прямой эфир Новости спорта

Государственный секретарь Казахстана прибыл в ВКО и возложил цветы к монументу жертв ядерных испытаний

Крымбек Кушербаев принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню закрытия Семипалатинского полигона.

Государственный секретарь Казахстана Крымбек Кушербаев принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню закрытия Семипалатинского полигона, сообщает пресс-служба Акорды.

Делегация во главе с Крымбеком Кушербаевым прибыла в Восточно-Казахстанскую область и возложила цветы к монументу жертвам ядерных испытаний в Семее.

В состав делегации вошли министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулет и другие.

На церемонии возложения цветов государственный секретарь отметил, что прекращение ядерных взрывов, которые проходили на протяжении почти полувека, и закрытие Семипалатинского полигона, несмотря на противостояние руководства бывшего Советского Союза, было смелым политическим решением Первого Президента Казахстана, продиктованным патриотизмом и заботой о своём народе.

"Это историческое решение стало судьбоносным не только для жителей региона, казахского народа, казахстанцев, но и для всего прогрессивного человечества", – говорится в сообщении Акорды.

Крымбек Кушербаев огласил обращение главы государства Касым-Жомарта Токаева, которое он адресовал казахстанцам в связи с памятной датой закрытия испытательного ядерного полигона.

Читайте также: "Токаев: Важнейший приоритет госполитики – безопасность на территории бывшего Семипалатинского полигона"

Далее члены делегации и государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая во главе с государственным секретарем возложили цветы к памятнику Абая, ознакомились с ходом строительства микрорайона "Қарағайлы", многопрофильного культурно-спортивного комплекса, реконструкции площади имени Абая, театра имени Абая, реставрационных работ в музее имени Абая в Семее.

"Затем состоялось посещение Абайского района, знакомство с историческими объектами в Сырт-Каскабулаке и Жидебае, восстановленными в соответствии с поручением президента страны Касым-Жомарта Токаева к 175-летию Абая Кунанбаева", – сообщили в пресс-службе Акорды.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров