Прямой эфир Новости спорта

Крымбек Кушербаев намерен создать развлекательную зону в Байконуре

Акимат Кызылординской области совместно с "Роскосмосом" подготовил концепцию развлекательной туристической зоны в Байконуре.

На заседании Правительства аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев сообщил, что по поручению премьер-министра был изучен опыт космического туризма на мысе Канаверал в США, который ежегодно посещает около трёх миллионов туристов.

"В соответствии с вашим поручением вместе с "Роскосмосом" уже подготовлена концепция создания развлекательной туристической зоны "Байконур". В целом проект одобрен на межправительственной комиссии. Соответствующее предложение мы внесли в проект концепции до 2023 года. Конечно, у нас это не кластер, а развлекательная туристическая зона, объём поменьше. Но мы туда включаем ещё и комплекс Коркыт Ата, озеро Камбаш и другие объекты культурного наследия", – сообщил он.

По словам Кушербаева, уже около 10 туристических компаний работают по этой концепции.

"Поэтому просил бы вас, уважаемый Бакытжан Абдирович, включить создание развлекательной туристической зоны "Байконур" в план мероприятий по реализации концепции", – обратился он к главе Правительства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров