Расследование крушения самолёта Fokker-100 авиакомпании Bek Air, которое произошло почти два года назад, ещё не завершено, сообщили МИИР и МВД РК в ответе на запрос Informburo.kz.
Досудебное расследование проводится по статье 344, часть 3, Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, а также повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
По уголовному делу назначили и провели судебные экспертизы, направлены запросы об оказании правовой помощи.
"Расследование продолжается. Иная информация о ходе досудебного расследования разглашению не подлежит", – сообщили в пресс-службе МВД.
Управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Мининдустрии параллельно проводит исследование причин крушения самолёта, чтобы выработать соответствующие рекомендации по предотвращению подобных авиакатастроф в будущем.
"Расследование авиационного происшествия не завершено, так как проводился ряд исследований по многим аспектам, которые имели важное значение при составлении проекта окончательного отчёта. Немаловажным фактором явилась всемирная пандемия Covid-19 и связанные с ней локдауны, которые сказались как на работе комиссии по расследованию, так и в более значительной степени повлияли на работу иностранных коллег, принимающих участие в расследовании (Российская Федерация, Королевство Нидерланды)", – сообщили в МИИР.
Вместе с тем в министерстве отметили, что расследование находится на завершающем этапе: сформирован проект окончательного отчёта по результатам сборов соответствующей информации и материалов исследования.
"Комиссия проводит работу по согласованию проекта окончательного отчёта по результатам расследования с иностранными коллегами. Расследование находится на завершающем этапе", – сообщили в ведомстве.
В расследовании принимают участие уполномоченные по расследованию от Королевства Нидерланды и представители завода-изготовителя воздушного судна, которые провели математическое моделирование полёта воздушного судна. Результаты моделирования будут отображены в окончательном отчёте по расследованию.
После официального согласования проекта отчёта министерство опубликует результаты расследования, отметили в МИИР.
27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, 69 получили травмы.
Все материалы об авиакатастрофе можно прочитать здесь.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49