Крупный пожар, возникший из-за воспламенившегося камыша и уничтоживший девять жилых домов, потушили в Петропавловске, сообщает департамент по ЧС Северо-Казахстанской области. Погорельцам пообещали предоставить временное жильё.
По сообщению регионального ДЧС, пожар возник в 18.57 7 мая. На открытой территории на окраине города загорелся камыш. Из-за жары и сильного порывистого ветра огонь быстро перекинулся на близлежащие жилые дома. В результате сгорели девять зданий (семь жилых домов и два нежилых), гараж одного из местных ИП и три автобуса. 40 человек, включая девятерых детей, пришлось эвакуировать.
"Ликвидация проходила на заболоченной территории, что осложнило работу пожарных. Было проведено наращивание сил гарнизона противопожарной службы города Петропавловска, взаимодействующих организаций. На месте работали силы и средства ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" и ДЧС СКО", военизированной пожарной команды Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, местных исполнительных органов, "Кызылжар су" и негосударственной противопожарной службы, Департамента полиции – всего 137 человек личного состава и 28 единиц техники", – рассказали в областном ДЧС.
Пожар локализовали в 21.55 7 мая, а окончательно ликвидировали в 1.01 8 мая. По официальным данным ДЧС, жертв и пострадавших нет.
Местные власти пообещали, что всем горожанам, потерявшим дома в результате пожара, предоставят временное жильё. По сообщению акима Петропавловска Руслана Анбаева, которое цитирует "Неделя", один человек отравился угарным газом, его госпитализировали.
"Жителей пострадавших домов временно разместили в эвакуационном пункте в 25-й школе. Обеспечили питанием и ночлегом. Встретился с погорельцами. Создана специальная комиссия. Людям предоставим временное жильё", – сообщил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.
В доме культуры Петропавловска организовали сбор гуманитарной помощи для погорельцев.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2914
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2414
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2392
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2526
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2566
-
11
-
131
-
-
6💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2372
-
1
-
24
-
-
7🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2533
-
4
-
33
-
-
8✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2112
-
0
-
9
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2084
-
0
-
27
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2013
-
1
-
225
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47