Прямой эфир Новости спорта

Крупный пожар потушили в Петропавловске. Огонь уничтожил девять домов

Всем погорельцам пообещали предоставить временное жильё.

Крупный пожар, возникший из-за воспламенившегося камыша и уничтоживший девять жилых домов, потушили в Петропавловске, сообщает департамент по ЧС Северо-Казахстанской области. Погорельцам пообещали предоставить временное жильё.

По сообщению регионального ДЧС, пожар возник в 18.57 7 мая. На открытой территории на окраине города загорелся камыш. Из-за жары и сильного порывистого ветра огонь быстро перекинулся на близлежащие жилые дома. В результате сгорели девять зданий (семь жилых домов и два нежилых), гараж одного из местных ИП и три автобуса. 40 человек, включая девятерых детей, пришлось эвакуировать.

Тушение пожара в Петропавловске / Фото пресс-службы ДЧС СКО

"Ликвидация проходила на заболоченной территории, что осложнило работу пожарных. Было проведено наращивание сил гарнизона противопожарной службы города Петропавловска, взаимодействующих организаций. На месте работали силы и средства ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ" и ДЧС СКО", военизированной пожарной команды Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги, местных исполнительных органов, "Кызылжар су" и негосударственной противопожарной службы, Департамента полиции – всего 137 человек личного состава и 28 единиц техники", – рассказали в областном ДЧС.

Пожар локализовали в 21.55 7 мая, а окончательно ликвидировали в 1.01 8 мая. По официальным данным ДЧС, жертв и пострадавших нет.

Тушение пожара в Петропавловске / Фото пресс-службы ДЧС СКО

Местные власти пообещали, что всем горожанам, потерявшим дома в результате пожара, предоставят временное жильё. По сообщению акима Петропавловска Руслана Анбаева, которое цитирует "Неделя", один человек отравился угарным газом, его госпитализировали.

"Жителей пострадавших домов временно разместили в эвакуационном пункте в 25-й школе. Обеспечили питанием и ночлегом. Встретился с погорельцами. Создана специальная комиссия. Людям предоставим временное жильё", – сообщил аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

В доме культуры Петропавловска организовали сбор гуманитарной помощи для погорельцев.

Новости партнеров