Прямой эфир Новости спорта

В крупнейшем в Казахстане молле Aport откроют новые развлекательные центры 1 июня

В молле намерены увеличить посещаемость до 15 млн человек в год к 2020 году.

Третья очередь Aport Mall

Третья очередь Aport Mall / Фото Алмаза Толеке


Aport Mall, который находится на границе Алматы и Алматинской области, завершил строительство третьей очереди. Площадь крупнейшего молла Казахстана увеличилась на 50 тысяч м2 и теперь составляет 210 тысяч м2, сообщил исполнительный директор ТОО "Home Mart" Дмитрий Ревин.

"В 2009 году здесь была построена первая очередь молла. Уже в первый год его посетило 3,2 млн человек. С открытием второй очереди посещаемость выросла вдвое. В марте 2017 года в связи с тем, что места уже не хватало, началось строительство третьей очереди, и к 2020 году мы планируем увеличить посещаемость до 15 млн человек в год", – рассказал Дмитрий Ревин.


Новый фудкорт

Новый фудкорт / Фото Алмаза Толеке


Торжественное открытие новой части Aport Mall состоится 1 июня. Посетители уже могут оценить новые площади, выполненные в стиле итальянской пьяццы.

Здесь расположен новый современный аквапарк Miami со SPA-цетром. Он, в отличие от уже существующего в молле детского аквапарка Hawaii, больше нацелен на взрослых.


Аквапарк Miami

Аквапарк Miami / Фото Алмаза Толеке


"Hawaii больше не вмещает всех желающих его посетить, – пояснил директор аквапарка Евгений Кунцевич. – В новом аквапарке будет волновой бассейн, который создаёт ощущение открытого моря. Концепт-дизайн делали испанцы. Внутри в стиле Древнего Рима оформлен центр Miami Beauty & SPA с семью видами самых разных бань, доступных для средней казахстанской семьи".


Аквапарк Miami

Аквапарк Miami / Фото Алмаза Толеке


85% площади третьей очереди молла уже арендовано. Среди новых арендаторов в молле особо гордятся контрактом с польской компанией LPP (бренды Mohito, Cropp, Sinsey, House и Reserved). Компания начнёт работу в алматинском молле в сентябре этого года.

Летом по соседству с Aport Mall открывается Leroy Merlin – всемирно известный французский производитель товаров для ремонта.


Аквапарк Miami

Строительство аквапарка Miami / Фото Алмаза Толеке


В молле заявляют, что готовы оказать содействие и консультационную поддержку любому предпринимателю, который хочет уйти от барахолки к цивилизованной торговле.

"У нас есть арендаторы, которые пришли со стихийного рынка, и мы готовы помочь тем, кто готов перейти к новому формату. Многие предприниматели уже выросли и готовы развиваться дальше", – сказала руководитель департамента развития "Апорта" Зада Сулейменова.

Вдобавок к Funky Town в третьей очереди для детей открывается новый развлекательный центр с итальянскими аттракционами Funky World и впечатляющих размеров фудкорт. Все развлечения расположены на первом этаже здания, это важно с точки зрения безопасности, отмечает руководство молла.


Развлекательный центр Funky World

Развлекательный центр Funky World / Фото Алмаза Толеке


Aport, по словам Дмитрия Ревина, перерос стандартный формат молла ещё в 2013 году, когда среди торговых площадей открылся аквапарк. Теперь в молле появится ещё и Центр обслуживания населения.

"Это будет ЦОН Алматинской области, но гражданин РК может обратится в любой ЦОН, где ему удобно. Это не будет тот формат ЦОНов, с которым вы знакомы. Здесь будет сочетаться и обычный ЦОН, и миграционный, и по выдаче документов и номеров для автомобилей. ЦОН займёт около 400 м2. Мы ведём переговоры с Министерством юстиции", – рассказал управляющий молла "Апорт" Тимур Мухамеджанов.


Дмитрий Ревин

Исполнительный директор ТОО "Home Mart" Дмитрий Ревин / Фото Алмаза Толеке


Молл построен полностью на частные средства предпринимателей. Для строительства третьей очереди в развитие проекта вложили более 100 млн долларов, поделился исполнительный директор ТОО "Home Mart" Дмитрий Ревин.

Одним из основных факторов, затрудняющих поездку в Aport Mall, остаётся транспортная пробка по проспекту Райымбека. Ревин отметил, что ситуация уже заметно улучшилась.

"В 2007 году пробка от Саина – Райымбека до "Апорта" в час пик стояла 3,5 часа, сегодня – 30 минут. И на этом городские власти не останавливаются, трассу по Райымбека расширяют до 10 полос, появятся дополнительные развязки и пешеходные переходы", – рассказал он.

Осенью 2019 года запланировано открытие второго Aport Mall на Кульджинской трассе для удобства жителей восточной части города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров