Прямой эфир Новости спорта

Крупнейший мировой производитель газов начал поставлять водород Павлодарскому НПЗ

Французская компания Air Liquid по производству технических и медицинских газов инвестирует в проект с "КазМунайГазом" 12 млн евро (более 5 млрд тенге).

Air Liquide начала поставлять водород и пар Павлодарскому НПЗ. Для этого французская компания по производству технических и медицинских газов приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 тысяча Нм3/ч (нормальные кубические метры), сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Инвестиции "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (ЭЛМТГ, СП Air Liquide и "дочки" "КазМунайГаза") в 12 млн евро знаменуют первый этап сотрудничества Air Liquide и "КазМунайГаза", – отмечается в сообщении компании.

Партнёры в дальнейшем планируют поставлять водород и азот и на другие нефтеперерабатывающие заводы "КазМунайГаза".

Водород используется в процессах гидроочистки дизтоплива, бензина и авиакеросина от серы. Пар – побочный продукт производства водорода.

ТОО "Эр Ликид Мунай Тех Газы" (ЭЛМТГ) создано в конце прошлого года для производства и поставок промышленных газов на условиях аутсорсинга для нужд казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

Air Liquide – французская компания, основанная в 1902 году, производит технические и медицинские газы для промышленности и здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров