Прямой эфир Новости спорта

Один из крупнейших в мире бриллиантов выставят на аукцион Christie's

Часть выручки от продажи передадут Международному комитету Красного Креста.

Аукционный дом Christie's представит на аукционе в Женеве один из крупнейших в мире бриллиантов – "Красный крест", сообщается на официальном сайте дома.

Бриллиант "Красный крест" / Фото с сайта christies.com

Необычный ярко-желтый бриллиант весит 205,07 карата. Он символизирует альтруизм и героизм. Часть выручки от продажи передадут Международному комитету Красного Креста.

"Christie's в третий раз представляет этот необыкновенный канареечно-жёлтый бриллиант весом 205,07 карата. Часть выручки от продажи пойдёт в пользу Международного комитета Красного Креста, на дело, которое становится ещё более актуальным в разгар текущих событий", – сообщил председатель правления Christie's Europe Франсуа Куриэль.

Оригинальный необработанный камень нашли в 1901 году на южноафриканской шахте De Beers. На тот момент его вес составлял около 375 карат. После огранки обрёл необычную деталь: сквозь верхнюю грань чётко виден восьмиконечный мальтийский крест. 

10 апреля 1918 года камень впервые выставил на продажу на аукционе Christie's в Лондоне Алмазный синдикат в помощь Британскому обществу Красного Креста и ордену Святого Иоанна. Бриллиант продали за 10 тысяч фунтов стерлингов лондонской фирме S.J. Phillips. Все вырученные на аукционе деньги были потрачены на лекарства и благоустройство больниц. Во второй раз бриллиант выставили на аукцион в 1973 году. Тогда его приобрели за 1,8 млн швейцарских франков.

Новости партнеров