Дожди в Карагандинской области не дали фермерам собрать урожай полностью. Пшеница на полях начала прорастать прямо в колосе, сообщает "31 канал".
Хозяйство Амангельды Мукашева выращивает картофель и пшеницу. До сих пор на полях остаётся 55% урожая. Бесконечные дожди шли с 20 августа и прекратились лишь несколько дней назад. Сейчас уборка идёт полным ходом, но пшеница испорчена. Теперь она годится только на корм скоту.
"Все потери наши компенсировать не смогут однозначно. Это огромная сумма в плане потери крестьян. Наше хозяйство, по зерну 60% потери идут. Скажем так, цена товарной пшеницы 140 и выше стоит, а фураж, который у нас некондиция – 60 тенге максимум, кто даёт цену. Вот, сравните цену", – рассказал директор ТОО "Астра Агро LTD" Амангельды Мукашев.
На прошлой неделе заместитель акима области лично объезжал поля и увидел ситуацию, говорит фермер.
В областном управлении сельского хозяйства признают, что с качеством зерна ситуация критичная. Хорошего зерна соберут от силы половину от количества прошлого года. При том, что до сих пор с крестьянами не расплатились по субсидиям.
"Нами было принято решение перераспределения финансовых средств внутри программы. Мы с неё сняли 3 млрд 200 млн тенге. То есть, будем стараться закрывать имеющиеся долги по минеральным удобрениям, по пестицидам и по ставкам вознаграждения", – сообщил руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Саят Мусин.
В связи с природными катаклизмами из республиканского бюджета в область направили 900 млн тенге, а фермерам дали отсрочку по кредитам на год.
Всего, по данным Минсельхоза, на сегодняшний день в Казахстане убрали 14,9 млн га зерновых культур, что составляет 86,2% от запланированной площади. При средней урожайности 9,2 ц/га намолочено 13,6 млн тонн зерна. В министерстве отмечают, что для обеспечения внутреннего рынка хватит от 5 до 7 млн тонн зерна.
Продкорпорация установила закупочные цены в рамках форвардного закупа в размере 120 тысяч тенге за пшеницу третьего класса и 105 тысяч тенге за пшеницу четвёртого класса.
Продкорпорация намерена осуществить прямой закуп в объёме 350 тысяч тонн по следующим ценам: 105 тысяч тенге за пшеницу четвёртого класса, 90 тысяч тенге – за пшеницу пятого класса, 70 тысяч тенге – за неклассную пшеницу.
Ранее сообщалось, что в 13 регионах Казахстана выросли цены на муку.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3972
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3384
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3600
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2873
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3059
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2995
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2703
-
1
-
64
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2829
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2854
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2859
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55