Прямой эфир Новости спорта

Криптовалюты не могут использоваться как средство платежа в Казахстане – Нацбанк

В Нацбанке сообщили, что совершать операции в криптовалюте на территории Казахстана значит нарушать закон.

В Национальном банке заявили, что на территории Казахстана граждане не могут использовать криптовалюту как средство платежа. В главном финансовом регуляторе страны отметили, что единственное законное платёжное средство в стране – это тенге. Об этом сегодня рассказали представители Нацбанка в открытой экспертной дискуссии на тему "Криптовалюты: быть или не быть", организованной интернет-журналом Vласть с группой компаний "Верный капитал".

Начальник управления департамента платёжных систем Нацбанка Алина Имангазина подчеркнула, что финансовым организациям запрещается проводить операции, прямо не предусмотренные законодательством.

"Несмотря на отсутствие прямого регулирования, на сегодня использование криптовалют в финансовом секторе по собственным или клиентским операциям, а также в качестве единицы расчётов противоречит законодательству", – заявила она.

По её словам, спрос населения на криптовалюту возник, потому что люди надеются получить быстро высокий доход. Алина Имангазина подчеркнула, что сами по себе криптовалюты не несут никакой ценности и не имеют стоимости, а их цена обеспечивается спросом, подогреваемым исключительно спекуляционными ожиданиями.

За последние два месяца самая известная криптовалюта, биткойн, обвалилась в 2,5 раза. Предсказать его дальнейшее поведение на этом рынке, по её словам, невозможно. Это ведёт к высоким рискам потери вложенных средств.

"На фоне популярности криптовалют возникают различные мошеннические схемы, обладающие признаками финансовых пирамид. Также активно рекламируется привлечение средств под новые проекты посредством криптовалют (т.н. ICO). Несмотря на то что принципы инвестирования ICO схожи с IPO, никто в этом случае не проверяет эмитенты и не гарантирует защиту прав инвесторов. Все операции совершаются на свой страх и риск", – уточнила представитель Нацбанка.

Чтобы уменьшить ущерб от отрицательных последствий, сопутствующих операциям с криптовалютами, эксперты Национального банка считают необходимым усилить работу по предотвращению появления криптовалютных финансовых пирамид, повысить уровень цифровой и финансовой грамотности населения, ужесточить законодательство в этой сфере.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров