Прямой эфир Новости спорта

Крестьяне ЮКО взяли 2 млрд тенге кредитов, чтобы вовремя собрать урожай

В Южно-Казахстанской области полным ходом идёт уборка зерновых. Крестьяне торопятся уложиться в сроки, поэтому комбайны в поле трудятся с рассвета и до полуночи.


Комбайны в поле работают с раннего утра и до полуночи

Комбайны в поле работают с раннего утра и до полуночи / Фото informburo.kz


На проведение весенне-полевых и уборочных работ из республиканского бюджета в этом году было выделено 60 млрд тенге. Государственная поддержка понадобилась 2380 казахстанским фермерам, подавшим заявки на льготное кредитование.

"931 крестьянское хозяйство в ЮКО получило кредиты на проведение уборочных работ на сумму более 2 млрд тенге. Увеличению заёмщиков способствовало снижение ставки вознаграждения с 5% до 2%", – пояснил специалист АО "Аграрная кредитная корпорация" Асланбек Исахов.


Сбор урожая в ЮКО / Фото informburo.kz


Среди тех, кто решил воспользоваться кредитом по низким процентным ставкам от государства, – производственный кооператив ТОО "Амангельды". Их поля с озимой пшеницей занимают огромную территорию – более 13 тысяч гектаров. В этом хозяйстве соблюдают все агротехнологии, но апрельская непогода сказалась на урожайности.

"Уборку мы начали 20 июня, дожди внесли свои коррективы, – говорит агроном Канатбек Нурмаханбет. – Теперь торопимся. Взяли кредит на сумму 186 млн тенге. Эти деньги мы потратили на приобретение ГСМ и оплату труда рабочих. В сезон у нас трудятся около 100 человек, Но затраты окупятся быстро, до декабря рассчитаемся по кредиту".

Работа на полях начинается в 6 утра и продолжается до полуночи.


Комбайнёры работают по 18 часов в сутки

Комбайнеры работают по 18 часов в сутки / Фото informburo.kz


"В день один комбайн должен скосить около 50 гектаров, заполнить пшеницей 14-15 бункеров вместимостью 5 тонн каждый. Поэтому работаем до полуночи", – поясняет комбайнер Хусан Мырзакимов.


Фото informburo.kz


Тяжёлая работа оплачивается щедро: средний заработок комбайнера – 300-400 тысяч тенге. Но и трудиться приходится по 16-18 часов в сутки без выходных и праздников.

В апреле стало известно, что казахстанские фермеры в 2017 году получат финансирование из государственного бюджета под 2%.

"40 млрд тенге "Аграрная кредитная корпорация" будет выдавать через банки второго уровня. 15 млрд тенге планируется выдать сельхозтоваропроизводителям напрямую, а 5 млрд тенге будет реализовано через кредитные товарищества, микрофинансовые организации и региональные инвестиционные центры", – сообщили представители Аграрной кредитной корпорации, через которую выдаёт кредиты государство.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров