В Южно-Казахстанской области полным ходом идёт уборка зерновых. Крестьяне торопятся уложиться в сроки, поэтому комбайны в поле трудятся с рассвета и до полуночи.

На проведение весенне-полевых и уборочных работ из республиканского бюджета в этом году было выделено 60 млрд тенге. Государственная поддержка понадобилась 2380 казахстанским фермерам, подавшим заявки на льготное кредитование.
"931 крестьянское хозяйство в ЮКО получило кредиты на проведение уборочных работ на сумму более 2 млрд тенге. Увеличению заёмщиков способствовало снижение ставки вознаграждения с 5% до 2%", – пояснил специалист АО "Аграрная кредитная корпорация" Асланбек Исахов.

Среди тех, кто решил воспользоваться кредитом по низким процентным ставкам от государства, – производственный кооператив ТОО "Амангельды". Их поля с озимой пшеницей занимают огромную территорию – более 13 тысяч гектаров. В этом хозяйстве соблюдают все агротехнологии, но апрельская непогода сказалась на урожайности.
"Уборку мы начали 20 июня, дожди внесли свои коррективы, – говорит агроном Канатбек Нурмаханбет. – Теперь торопимся. Взяли кредит на сумму 186 млн тенге. Эти деньги мы потратили на приобретение ГСМ и оплату труда рабочих. В сезон у нас трудятся около 100 человек, Но затраты окупятся быстро, до декабря рассчитаемся по кредиту".
Работа на полях начинается в 6 утра и продолжается до полуночи.

"В день один комбайн должен скосить около 50 гектаров, заполнить пшеницей 14-15 бункеров вместимостью 5 тонн каждый. Поэтому работаем до полуночи", – поясняет комбайнер Хусан Мырзакимов.

Тяжёлая работа оплачивается щедро: средний заработок комбайнера – 300-400 тысяч тенге. Но и трудиться приходится по 16-18 часов в сутки без выходных и праздников.
В апреле стало известно, что казахстанские фермеры в 2017 году получат финансирование из государственного бюджета под 2%.
"40 млрд тенге "Аграрная кредитная корпорация" будет выдавать через банки второго уровня. 15 млрд тенге планируется выдать сельхозтоваропроизводителям напрямую, а 5 млрд тенге будет реализовано через кредитные товарищества, микрофинансовые организации и региональные инвестиционные центры", – сообщили представители Аграрной кредитной корпорации, через которую выдаёт кредиты государство.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3974
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3507
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2760
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2663
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2669
-
4
-
36
-
-
6🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2335
-
0
-
28
-
-
7🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2396
-
4
-
16
-
-
8🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2429
-
3
-
114
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 20 марта
-
2329
-
0
-
2
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2449
-
5
-
5
-
USD:
481.1 / 484.1
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05