Прямой эфир Новости спорта

Крестьяне Костанайской области рассказали, почему дорожает картофель

Рост цен на картофель в Костанайской области эксперты объяснили значительным снижением запасов.

В Костанайской области цены на картофель выросли вдвое. Сегодня в рознице картофель можно купить за 110-135 тенге в зависимости от сорта и качества, сообщает портал "КазахЗерно".

В областном управлении сельского хозяйства заявили о повышении лишь на 13%. При этом в ведомстве сравнивают данные сентября 2017 года с декабрём 2016 года, когда стоимость этого продукта составляла порядка 100 тенге за килограмм. Однако стоимость картофеля на начало октября 2016 года составляла в среднем 70 тенге за килограмм.

Эксперты отрасли считают, что рост цены – это следствие влияния целого ряда факторов. К примеру, уже несколько лет в регионе наблюдается тенденция снижения площадей под картофель. Большая часть приходится на личные хозяйства населения, где и идёт планомерное снижение объёмов.

По данным Агентства по статистике, в 2016 году в регионе было засажено 9,3 тысячи гектаров картофелем. Из них более двух третей – огороды населения. В этом году урожай собирали уже с 8,9 тысячи гектаров.

В управлении сельского хозяйства региона утверждают, что общей тенденции на снижение подвергся и валовый сбор: больше 180 тысяч тонн в 2017 году против 185,2 тысячи тонн в 2016-м.

По мнению директора КХ "Терра" Владимира Семейкина, резкое снижение площадей, отдаваемых под картофель, произошло и из-за отмены субсидирования картофелеводства (до отмены в 2017 году оно составляло 50 тысяч тенге на гектар). Это также стало одной из причин роста цен.

Казахстанский картофель пользуется популярностью и в соседних странах. В Узбекистане картофель не уродился из-за засухи, в России – из-за обильных осадков.

Поделиться:

Новости партнеров