Прямой эфир Новости спорта

Кремниевый завод в Караганде оштрафован за дым

В качестве штрафа за ущерб от загрязнения окружающей среды ТОО "Silicium Kazakhstan" обязали выплатить более 250 миллионов тенге. При том что завод по производству металлургического кремния "реанимировали" всего лишь осенью 2014 года. Заводу предстоит выплатить круглую сумму за "былые грехи".

Сотрудники прокуратуры с привлечением специалистов департамента экологии проводили проверку деятельности завода за 2011-2012 годы по части соблюдения экологического законодательства. Выяснилось, что пылегазоочистное оборудование во время работы рудотермических печей на заводе несколько раз отключали.

Так, в 2011 году - на 29,5 часов, а в 2012 году - в общей сложности на все 253 часа. При этом в департамент экологии Карагандинской области предприятие об аварийных ситуациях не сообщало. В итоге аварийные выбросы в результате работы печей нанесли ущерб окружающей среде, по подсчётам проверяющих, в 2011 году - на 25,5 млн тенге, в 2012 году - почти на 233,5 млн тенге. 

В Карагандинский областной суд с иском о возмещении ущерба заводом обратилась специализированная природоохранная прокуратура области. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Иск был удовлетворён.  По решению суда ТОО «Silicium Kazakhstan» в доход государства должно выплатить 258 850 730 тенге. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, что на момент нового запуска завода в 2014 году общая задолженность предприятия перед кредиторами составляла 230 миллионов долларов. Для реанимации завода национальный управляющий холдинг "Байтерек" привлёк нового инвестора - АО "НГК "Тау-Кен Самрук"", который подписал соглашение с Инвестиционным фондом Казахстана. На основании этого документа новый стратегический партнёр инвестирует в процедуры оздоровления предприятия более 1,4 миллиардов тенге, сообщает kriminalka.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров