"Красную кнопку" внедрили во всех налоговых органах страны, сообщили в комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана.
В органах государственных доходов разместили "красную кнопку" в виде QR-кода. В случае проблемной ситуации налогоплательщики смогут отсканировать код и напрямую обратиться к председателю комитета Жандосу Дуйсембиеву. Заполнение специальной формы займёт несколько минут. Оставить жалобу казахстанцы могут анонимно.
"Важно отметить, что "красная кнопка" предназначена исключительно для сообщений о затруднениях, возникающих при получении налоговых и таможенных услуг. Является инструментом антикоррупционной политики, направленным на выявление и предотвращение злоупотреблений, проявлений недобросовестного или некорректного поведения со стороны работников", – отметили в ведомстве.
Обращения будут рассматривать в кратчайшие сроки, заверили в КГД. По каждому случаю обещают принимать соответствующие меры реагирования.
Весной 2025 года подобный QR-код внедрили на таможенных постах и в центрах таможенного оформления. В КГД отметили, что этот пилотный проект показал высокую эффективность в обеспечении обратной связи и решении проблемных вопросов на местах.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3481
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2877
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2674
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2398
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2448
-
11
-
124
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2387
-
4
-
31
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2638
-
1
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2453
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2411
-
5
-
36
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2384
-
3
-
31
-
USD:
516.9 / 519.5
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

