Прямой эфир Новости спорта

Костанайские бизнесмены попросили избавить их от бумажной волокиты

Предприниматели попросили ввести новый закон, поскольку старый не соответствует современным реалиям и неэффективен.

Новый Закон "О долевом участии в жилищном строительстве", а также механизм гарантий со стороны фонда презентовали в Костанае. По словам управляющего директора АО "ФГЖС" Каната Ибраева, вводимая норма – требование времени, поскольку предыдущая норма на практике оказалась малоэффективной, пишет портал top-news.

"Все застройщики обходили закон путём подписания договоров соинвестирования, паевых взносов и так далее. Новый закон от 2016 года чётко прописывает, что любое привлечение денег физических и юридических лиц должно проходить как долевое строительство по тем объектам, которые не введены в эксплуатацию. И это будет чётко отслеживаться", – сообщил Ибраев.

В ходе встречи бизнесмены также высказались о том, что хотят работать на выгодных для себя условиях.

"Мы в АО "Байтерек девелопмент" только на первом этапе подписания договоров четыре чемодана документов повезли. Четыре чемодана! Это внутренние правила. Ладно, у меня народ сидит, который специально штампует эти копии. Но ведь все понимают, что на дворе XXI век, новые технологии. Можно ведь отправлять документы в электронном формате, а с собой только оригинал возить. На это нужно обратить внимание, поскольку лишь говорим о сокращении документации, но всё остается на прежнем уровне", – заявил директор ТОО "БК-Строй", член регионального совета Палаты предпринимателей Игорь Ким.

Ибраев ответил на недовольство предпринимателя, объяснив, что сейчас фонд прорабатывает вопрос по упрощению процедуры заключения договоров и по её переводу в электронный формат.

Поделиться:

Новости партнеров