Прямой эфир Новости спорта

Космонавты вернулись на Землю с мячом для открытия ЧМ-2018

Спасатели встретили космонавтов спелой черешней, сообщают СМИ.

Приземление спускаемого аппарата с космонавтами

Приземление спускаемого аппарата с космонавтами / Фото с сайта roscosmos.ru


3 июня в 18:39 по времени Астаны члены экипажа транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-07" и экспедиций МКС-54/55 благополучно вернулись на Землю. Спускаемый аппарат с космонавтом "Роскосмоса" Антоном Шкаплеровым, астронавтом NASA Скоттом Тинглом и астронавтом JAXA Норишиге Канаи совершил посадку в Карагандинской области, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

Из космоса экипаж доставил мяч для открытия чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России.

Через несколько минут после приземления космонавт Антон Шкаплеров приступил к выполнению эксперимента "Полевой тест". С его помощью учёные получают информацию о состоянии организма человека при приземлении после длительных космических полетов, сообщается на странице "Роскосмоса" в Facebook.

Сегодня вечером специальный борт Центра подготовки космонавтов доставит космонавта в аэродром Чкаловский, где его встретят семья, друзья и руководство "Роскосмоса". Членов экипажа ждёт несколько недель послеполётной реабилитации и череда медицинских тестов.

Продолжительность пребывания в космическом полёте экипажа экспедиции МКС-54/55 составила 168 суток.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-54 и МКС-55, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Ранее сообщалось, что к поискам возвращающихся на Землю участников длительной экспедиции подготовлены авиационные силы – это 12 вертолётов и три самолёта, а также 200 солдат.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров