Прямой эфир Новости спорта

Космический корабль "Союз МС-17" возвращается на Землю

Экипаж корабля работал на орбите в течение 184 суток.

Российский космический корабль "Союз МС-17" возвращается на Землю. Его экипаж в составе российских космонавтов Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и американки Кэтлин Рубинс работал на околоземной орбите в течение 184 суток, сообщает "Роскосмос".

Прямую трансляцию происходящего можно увидеть на сайте госкорпорации.

 В 07:55:52 московского времени ожидается приземление спускаемого аппарата в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана.

Как сообщает "Роскосмос",транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-17" находился в составе МКС с 14 октября 2020 года. Тогда впервые в мире к МКС пристыковался пилотируемый корабль, совершивший два витка вокруг Земли. Кроме того, был поставлен рекорд по полетам к Международной космической станции – общее время от запуска до стыковки "Союза" составило всего 3 часа и 3 минуты.

За время работы экипаж 64-й экспедиции провёл около полусотни экспериментов из разных областей науки по российской научной программе, а также выполнил несколько выходов в открытый космос по российской и американской программам, провёл перестыковки кораблей "Союз МС-17" и Crew Dragon. Кроме того, космонавты и астронавты поддерживали работоспособность МКС и проводили работы по её дооснащению оборудованием, доставленным российскими и иностранными грузовыми кораблями.

На околоземной орбите продолжает работу экипаж уже 65-й длительной экспедиции в составе космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавтов NASA Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер, Марка Ванде Хая  и представителя Японского космического агентства Соичи Ногучи.

По данным "Роскосмоса", на 22 апреля 2021 года с мыса Канаверал запланирован пуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon USCV-2, который доставит экипаж в составе Шейна Кимброу, Меган Макартур, Акихико Хосидэ и Тома Песке.

После приземления корабля к месту посадки выдвинутся поисково-эвакуационные машины с врачами и техническими специалистами. Российские космонавты отправятся в подмосковный Звёздный городок, а американка – в США.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров