Прямой эфир Новости спорта

Космический корабль Cargo Dragon состыковался с МКС

Космонавтам предстоит исследовать рост хлопка в невесомости и опробовать управление системами через инструменты виртуальной реальности.

Космический корабль Cargo Dragon компании SpaceX провел успешную стыковку с Международной космической станцией. Трансляция велась на YouTube-канале NASA .

Корабль отправился на орбиту в четверг, 3 июня, с космодрома Кеннеди. На его борту – солнечные батареи для МКС и более трёх тонн материалов для проведения экспериментов. Среди них – симбиотические кальмары и микробы, хлопок, тихоходки, портативные ультразвуковые устройства и разработки роботов.



Участникам миссии МКС предстоит выяснить, как взаимодействуют животные и микробактерии в условиях гравитации. Это должно будет улучшить способы поддержания здоровья космонавтов, а также помочь в развитии медицины на Земле.

Предполагается, что исследование роста хлопка в условиях невесомости поможет оптимизировать его производство на Земле – с меньшим использованием воды и пестицидов. Эксперименты с тихоходками – микроскопическими беспозвоночными – должны помочь учёным определить, как на космонавтов влияет стресс в условиях отсутствия гравитации.

Кроме того, участники миссии должны будут протестировать систему управления космическими аппаратами и роботизированным оружием через инструменты виртуальной реальности. Предполагается, что это должно помочь в будущих полётах на Луну и Марс.


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров