Жители и гости столицы возмущены дороговизной блюд в местах общепита на территории ЭКСПО-2017. К примеру, ресторан "Тайказан" предлагает посетителям пельмени за 3200 тенге, компот за 1200 тенге. По словам директора департамента коммерциализации АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Даулета Еркембаева, организаторы предоставили посетителям высокую казахскую кухню. Оттого и цена выше среднего уровня.


"В интернете сейчас активно обсуждают меню и цены на ЭКСПО. В частности, прейскурант ресторана национальной кухни "Тайказан". Это ресторан высокой казахской кухни. Действительно, он выше среднего уровня по своей подаче, по качеству блюд", – пояснил Даулет Еркембаев в ходе брифинга.
Он добавил, что в зоне фудкорта можно отведать национальную кухню и подешевле.
"Мы специально отбирали таких операторов, которые могут предоставлять одну и ту же кухню в разных ценовых сегментах. Если говорить о национальной кухне, она есть и на зоне фуд-корта. Там можно отведать казахские блюда за несколько тысяч тенге. Также в киосках нашей национальной кухни порцию бешбармака можно купить за 1200 тенге", – отметил Даулет Еркембаев.
На территории выставки функционируют 25 стационарных объектов общепита и 33 точки в киосках, которые представляют около 15 национальных кухонь.
"Понятно что на территории выставки присутствуют рестораны, кафе и точки общественного питания разного уровня, начиная от премиум-сегмента, завершая обычной точкой питания, которая реализует хот-доги. Таким образом мы стремились удовлетворить вкусы и предпочтения всех слоёв населения. И если привести в пример киоски общественного питания, которые по своей логике должны быть недорогими, то средний чек обеда там составляет порядка 1400 тенге, что соответствует среднегородским ценам в ТРЦ. Если говорить о ресторанах и кафе, то наш средний чек составляет порядка 7500 тенге", – добавил глава департамента.
За 9 дней выставки общий вес завезённых продовольственных товаров составил порядка 50 тонн. Суммарный товарооборот реализованной продукции в точках общепита составляет более 80 млн тенге.
В репортаже informburo.kz есть подробное ценовое и качественное описание мест общепита на территории выставки.
Все материалы о выставке можно прочитать здесь.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2443
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2242
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2034
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57