Прямой эфир Новости спорта

Кошанов: У народа есть вера в завтрашний день, сплочённость, согласие и стабильность

На референдуме казахстанцы продемонстрировали всему миру своё единство и уверенно шагнули в будущее, отметил председатель мажилиса.

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов на заседании палаты поздравил депутатов с обновлением Конституции Казахстана.

"Итоги прошедшего референдума показали, что большинство казахстанцев поддерживает программу президента в направлении политической модернизации. Явка на избирательные участки и голосование граждан – яркий показатель доверия инициативам Касым-Жомарта Токаева", – сказал спикер мажилиса.

По его словам, депутаты внесли большой вклад в разъяснение народу предлагаемых президентом реформ.

"Референдум имеет историческое значение для будущего страны. Народ самостоятельно определил свою судьбу. Мы всему миру продемонстрировали наше единство и уверенно шагнули в будущее. Единство и доверие – главная опора нового Казахстана. У народа есть вера в завтрашний день, есть сплочённость, согласие и стабильность. Теперь же нам предстоит сплотиться вокруг нашего президента и укреплять доверие и солидарность. Все поставленные высокие цели мы должны достигнуть вместе. Референдум открыл дорогу к новому Казахстану. Мы видим, что он был хорошо воспринят народом", – сказал Ерлан Кошанов.

Он отметил, что международные и отечественные эксперты также говорят о том, что кампания прошла честно и прозрачно.

"Это только начало большого дела, перед нами стоят ещё более важные и масштабные задачи. Мы переходим к этапу реализации конституционных преобразований, поэтому  должны сконцентрироваться на общем деле и участвовать в нём совместно. Депутатам необходимо внести изменения в соответствующее законодательство", – сказал Ерлан Кошанов.

Он отметил, что парламенту предстоит большая работа по реализации конституционных реформ.

Республиканский референдум по поправкам в Конституцию состоялся 5 июня. Явка составила 68,05%. За изменения в Основной закон РК проголосовали 77,18% участников референдума.

Все материалы о референдуме можно прочитать здесь.


Читайте также:


Новости партнеров