В докладе отмечается зависимое положение судебной власти в Казахстане, а также избирательный подход к наказанию чиновников за коррупцию.
Государственный департамент США представил доклад о соблюдении прав человека в 2020 году в мире, один из разделов которого посвящён ситуации в Казахстане.
В докладе, в частности, отмечаются следующие проблемы, связанные с нарушением прав человека в стране:
- пытки и неприемлемые условия содержания людей в тюрьмах;
- задержания и аресты по политическим мотивам;
- зависимость судебной власти от исполнительной;
- ограничения свободы слова, прессы и интернета;
- вмешательство в права на мирные собрания и свободу объединений;
- ограничения на участие в политической жизни;
- коррупция;
- торговля людьми;
- ограничения свободы объединений трудящихся.
В докладе отмечается, что правительство РК выборочно преследовало должностных лиц, совершивших преступления, особенно в громких делах о коррупции. "Коррупция остаётся широко распространённым явлением, и безнаказанность распространяется на многие руководящие должности, а также для тех, кто связан с правоохранительными органами", считают в госдепе США.
"Судебная система страны по-прежнему сильно зависит от исполнительной власти, судьи подвержены политическому влиянию, а коррупция является проблемой всей судебной системы", – отмечается в докладе.
Также сообщается, что Конституция и закон запрещают нарушение неприкосновенности частной жизни, но власти иногда не соблюдали эти права.
"Закон наделяет прокуроров широкими полномочиями по ограничению конституционных прав граждан. Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел и другие ведомства с согласия Генеральной прокуратуры могут посягать на тайну личных сообщений и финансовых отчётов, а также на неприкосновенность жилища", – отмечается в документе.
В госдепе США подчеркнули, что "хотя Конституция РК и предусматривает свободу слова и печати, правительство ограничивало свободу выражения мнений и оказывало влияние на СМИ с помощью различных средств, включая задержание, тюремное заключение, уголовные и административные обвинения".
С полным текстом доклада можно ознакомиться здесь.
Читайте также:
- В МИД РК ответили на резолюцию Европарламента о нарушениях прав и свобод в Казахстане
- Европарламент принял резолюцию о том, что в Казахстане нарушаются права и свободы человека
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
7549
-
17
-
36
-
-
2⚡️Сегодня стартует запись детей в бесплатные кружки в Астане через Damubala.kz
-
5619
-
3
-
19
-
-
3⚡️⚡️⚡️ Новые тарифы на платных дорогах Казахстана вступят в силу в начале октября
-
3532
-
1
-
32
-
-
4🕋 Директору турфирмы, обманувшему сотни паломников, вынесли приговор в Шымкенте
-
3491
-
5
-
40
-
-
5Навального отправят в колонию особого режима
-
3518
-
10
-
90
-
-
6❓Массовое отравление детей в Узбекистане: продают ли в Казахстане препарат йода, по которому идёт проверка
-
3348
-
1
-
11
-
-
7⚡️ В Казахстане появилась компания по управлению возвращёнными активами
-
3395
-
8
-
39
-
-
8👀 Падение ученика с лестницы: во всех школах пройдут проверки
-
3270
-
7
-
32
-
-
9⛄️ В Маркаколе выпал первый снег
-
3285
-
3
-
23
-
-
10💰Как выйти на стабильный заработок вместе с Ozon
-
3265
-
2
-
22
-