USD: 478.5 / 481.1
  • EUR: 545.5 / 550.5
  • RUB: 5.95 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +31C
Все города

Коррупционеров наказали штрафом в Астане, но прокуроры потребовали лишить их свободы

Коррупционеров наказали штрафом в Астане, но прокуроры потребовали лишить их свободы
На скамье подсудимых оказались сотрудники национальной компании.

В Астане прокуроры не согласились с решением суда по делу о взятке, сообщили в Антикоррупционной службе.

Под суд пошли двое сотрудников национальной компании "Продкорпорация" – директор финансового департамента и главный специалист. Они взяли деньги у предпринимателя за услуги по сбору документов, которые они перед этим ему оказали, а также за содействие в подписании договора о предоставлении зерна в качестве товарного кредита.

Уголовный суд столицы назначил подсудимым штраф в размере 48 млн тенге с пожизненным увольнением с государственной службы и из квазигосударственного сектора. Прокуратура обжаловала это решение, потребовав вместо штрафа лишения свободы для фигурантов.

"В соответствии со статьёй 41 Уголовного кодекса при неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор в законную силу не вступил", – рассказали в антикоре.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения