В Казахстане планируют ввести лицензирование организаций, оказывающих коррекционные услуги детям с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщила заместитель премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева в ответе на депутатский запрос.
28 января мажилисмен Николай Арсютин предложил ввести в стране лицензирование или уведомительный порядок коррекционных центров, а также установить минимальные квалификационные требования к специалистам.
Как отметила Балаева, совместно с депутатами сената разработан законопроект "О комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями". Он предусматривает введение лицензирования организаций, оказывающих специальные коррекционные услуги детям с особыми образовательными потребностями, с 2028 года.
Кроме того, документ устанавливает базовые требования к организациям в сфере специальной психолого-педагогической поддержки:
- наличие специалистов с профильным педагогическим образованием и соответствующей квалификацией;
- соблюдение стандарта специальной психолого-педагогической поддержки;
- регистрация организации в Национальной образовательной базе данных с внесением сведений о детях и персонале.
"Введение лицензирования направлено на обеспечение качества и безопасности оказания специальной психолого-педагогической поддержки, установление единых требований к деятельности организаций независимо от формы собственности, а также защиту прав детей с ограниченными возможностями и создание условий для их социальной адаптации и интеграции в общество", – говорится в документе.
Также в стране планируют:
- усовершенствовать систему раннего выявления и поддержки детей группы "риска";
- внедрить цифровую платформу, интегрированную с объектами информатизации уполномоченных органов;
- сформировать индивидуальный план поддержки с отражением комплекса медицинских, образовательных и социальных услуг;
- ввести административную ответственность за несоблюдение требований стандарта специальной психолого-педагогической поддержки.
-
1❌ Ночной клуб закрыли в Алматы из-за нахождения несовершеннолетней в заведении
-
2719
-
5
-
58
-
-
2🧑🦽В Кызылорде матери ребенка с инвалидностью выдали квартиру на 5 этаже без лифта, сообщает «31 канал».
-
2629
-
8
-
65
-
-
3⛸Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
-
2704
-
0
-
47
-
-
4❗️В Жетысуской области вынесли решение по делу матери, истязавшей 4-летнего сына
-
2737
-
6
-
36
-
-
5👊 В Рудном мужчину приговорили к 100 часам общественных работ за насилие над ребенком.
-
2585
-
2
-
45
-
-
6✈️ Air Astana выплатит 500 тысяч тенге морального вреда пассажирке за недопуск на рейс.
-
2482
-
3
-
56
-
-
7🇰🇿🇺🇸 Токаев принимает участие в инаугурационном заседании Совета мира в Вашингтоне.
-
2464
-
4
-
151
-
-
8🏠 В Алматы выявили две «резиновые» квартиры с массовой фиктивной пропиской.
-
2385
-
1
-
17
-
-
9🧘♀️ Для школы гимнастики в Астане построят новый зал на правом берегу.
-
2380
-
0
-
25
-
-
10📖 В Казахстане оштрафовали двух граждан и компанию за незаконные опросы перед референдумом.
-
2368
-
3
-
38
-
USD:
497.5 / 501.5
EUR:
585.0 / 590.0
RUB:
6.37 / 6.49

