Прямой эфир Новости спорта

Коронавирус в мире: в США закончились запасы средств личной гигиены, в Италии смертность идёт на спад

Количество заражённых коронавирусом в мире достигло почти 940 тысяч человек.
Число зараженных коронавирусом достигнет миллиона в ближайшие дни, сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Число смертей достигнет 50 тысяч.

"За последние пять недель мы стали свидетелями почти экспоненциального роста числа новых случаев, они охватывали практически все страны, территории и регионы. Количество смертей более чем удвоилось за последнюю неделю", – приводит слова Гебрейесуса сайт ВОЗ.

В США закончились запасы средств личной гигиены

Президент США Дональд Трамп подтвердил, что из-за распространения коронавируса американские власти почти полностью исчерпали запасы средств личной защиты, которые хранились в Национальном стратегическом резерве.

Как отмечает Reuters, 26 млн медицинских масок и 12 млн респираторов направлены из Национального стратегического резерва работникам системы здравоохранения по всей стране.

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям пытается найти необходимые медицинские принадлежности за границей. Рассматриваются поставщики в Китае и Малайзии. Речь идёт о защитных масках, респираторах, медицинских перчатках и халатах.

Президент США заявил о необходимости как можно скорее вернуть страну к нормальной жизни.

"Домашнее насилие увеличивается. И употребление наркотиков тоже, потому что в условиях изоляции люди теряют работу. Коронавирус, потеря работы и денег приводят также к суицидам", – заявил Трамп на брифинге в Белом доме.

В Нью-Йоркской гавани разместился плавучий госпиталь Comfort ВМС США, который насчитывает 1000 больничных коек и 12 операционных. В настоящий момент в городе известно о 41 771 заражённых Covid-19 и 1 096 летальных исходах.

Всего в США:

  • 216 тысяч заражённых коронавирусом;
  • 4700 человек скончались.

Соединенные Штаты с 26 марта лидируют в мире по числу выявленных случаев заражения Сovid-19.

Россия проведёт клинические исследования вакцины от коронавируса в июне

Клинические исследования первой фазы вакцины против коронавирусной инфекции начнутся в России 29 июня 2020 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова сообщает "Интерфакс".

Федеральное медико-биологическое агентство разработало семь прототипов рекомбинантной вакцины от Covid-19, собранной генно-инженерным способом. Исследования будут проведены на 60 добровольцах.

В Москве выявлено:

  • 1880 заболевших коронавирусной инфекцией;
  • 115 вылечились;
  • 19 скончались.
Всего в России за этот период подтверждено 2777 случаев Сovid-19 в 75 регионах.

В связи с этим принято решение о прибытии на территорию РФ ежедневно не более 700 граждан из других стран, но в некоторых случаях могут быть сделаны исключения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Ежедневно в московский хаб должно прилетать не более 500 человек. В аэропорты других городов – до 200", – заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

В Италии смертность от вируса идёт на спад

Об этом заявил глава службы гражданской защиты Анджело Боррелли, передает Leggo. Эксперт приводит статистику, согласно которой от коронавируса скончались:

  • 31 марта – 837 человек;
  • 1 апреля – 727 человек.
В связи с этим Правительство Италии решило до 13 апреля продлить ограничительные меры.

С начала вспышки вирус унёс жизни более 13 тысяч итальянцев. Общее число инфицированных коронавирусом в Италии – почти 106 тысяч человек.

Испания ужесточила условия карантина

Правительство Педро Санчеса постановило, что до 12 апреля покидать свои дома и ездить на работу смогут лишь те граждане, чьё пребывание на рабочем месте жизненно необходимо в условиях эпидемии коронавируса сообщает сайт rfi.ru

Карантин введён в Испании с 15 марта.

По последним данным в Испании зафиксировано:

  • заражённых – 104 118 человек;
  • скончались – 9 387 человек.

Гонконгская газета South China Morning Post отмечает, что каждый третий случай кончины от вируса приходится на Италию и Испанию.

Глава Минздрава Израиля заразился коронавирусом

У министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана диагностирована коронавирусная инфекция Covid-19, сообщает пресс-служба израильского минздрава.

По сообщению ведомства, тесты на коронавирус министра и его супруги дали положительный результат, их отправили на карантин.

В соответствии с медицинскими рекомендациями Лицман будет продолжать исполнять обязанности министра здравоохранения на дому.

В Израиле Сovid-19 диагностирован у 6092 человек.

В КНДР разрешили посещать общественные места

Северокорейские власти разрешили всем иностранным гражданам, проживающим в стране, посещать магазины, рестораны и предприятия бытового обслуживания спустя два месяца после введения ограничительных мер, сообщает посольство России в КНДР.

Однако власти настоятельно просят вплоть до отмены действия государственной чрезвычайной противоэпидемической системы следовать правилам, действующим в каждой точке обслуживания населения, в том числе обязательно использовать медицинские маски.

В Египте пирамида Хеопса призывает оставаться дома

В Египте на пирамиду Хеопса спроецировали сообщение с призывом оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции во время пандемии коронавируса. Власти страны также выразили благодарность врачам, которые сражаются с болезнью.

В Египте заражены 779 человек, 52 скончались.


На пирамиде Хеопса спроецирован призыв оставаться дома

На пирамиде Хеопса призыв оставаться дома / Фото reuters


Всего в мире коронавирусом заражено 937 567 человек, умерло – 47 256.

  1. США – 216 720, скончалось 5 119 человек.
  2. Италия – 110 574, скончалось 13 155 человек.
  3. Испания – 104 118, скончалось 9 387 человек.
  4. Китай – 82 394, скончалось 3 193 человек.
  5. Германия – 77 981, скончался 931 человек.
  6. Франция – 57 763, скончалось 4 032 человек.
  7. Иран – 47 593, скончалось 3 036 человек.
  8. Великобритания – 29 865, скончалось 2 352 человека.
  9. Швеция – 17 768, скончалось 488 человек.
  10. Турция – 15 679, скончалось 277 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров