Прямой эфир Новости спорта

Хронология распространения коронавируса, 14 мая: первый случай в Талдыкоргане и ПЦР-лаборатория для военных

Все новости об эпидемиологической ситуации в стране.
На 21.30 14 мая

Заразились

5571

Выздоровели

2531

Умерли

32

Нур-Султан 1148 518 3
Алматы 1678 567 9
Шымкент 250 166 6
Акмолинская область 110 95 4
Актюбинская область 184 62 0
Алматинская область 190 108 0
Атырауская область 457 130 0
ВКО 55 20 1
Жамбылская область 199 100 1
ЗКО 272 130 0
Карагандинская область 204 129 3
Костанайская область 68 36 1
Кызылординская область 231 183 0
Мангистауская область 138 31 1
Павлодарская область 155 108 2
СКО 36 29 0
Туркестанская область 196 121 1

23.20 – Почти 2 млрд тенге выделили для борьбы с Covid-19 в Алматы. Такие цифры предоставило управление общественного здравоохранения города на заседании общественного совета Алматы.

21.30 – В Казахстане выздоровели 55 человек, ранее заразившихся коронавирусной инфекцией:

  • в Нур-Султане – 17,
  • в Алматы – 12,
  • в Шымкенте – 6,
  • в Восточно-Казахстанской области – 3,
  • в Алматинской области – 9,
  • в Туркестанской области – 4,
  • в Жамбылской области – 4.

Всего в стране выздоровел 2531 человек.

21.25 – Ещё четырёх пациентов с Covid-19 перевели из реанимации в обычное отделение: троих в Нур-Султане и одного в Атырауской области. Всего в Казахстане 90 пациентов переведены из реанимации в профильное отделение.

21.00 – Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков заявил, что ЧП и карантин стали настоящим стресс-тестом для чиновников. Он рассказал, как в период чрезвычайного положения в регионе работали с населением сотрудники акимата и отметил, что в некоторых случаях вопросы с выплатами соцпособия 42 500 тенге приходилось решать в "ручном режиме". По информации главы региона, в общей сложности во время режима ЧП 206 877 человек получили помощь – это почти одна третья часть всего взрослого населения области.

20.30 – В Талдыкоргане зарегистрировали первый случай заражения коронавирусной инфекцией, сообщает "Хабар 24". Covid-19 был выявлен у сотрудника полиции, который находился в провизорном отделении после взятия лабораторных исследований, его госпитализировали в инфекционное отделение центральной больницы Енбекшиказахского района. Выявлено 157 контактных лиц. У всех взяты анализы на коронавирус. По информации руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Кайрата Баймухамбетова, город закрывать на карантин не будут.

20.20 В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы сообщили, в какие клиники в период карантина можно обращаться горожанам, пострадавшим от укусов клещей.

Специализированная помощь оказывается в трёх травматологических пунктах медицинских организации:

  • Городская клиническая больница №4 по адресу улица Папанина, 220, телефон 8 (727) 300-37-01;
  • Городская клиническая больница №7, микрорайон Калкаман, проспект Райымбека, телефон 8 (727) 270-86-31, вн. 138;
  • Центр детской неотложной медицинской помощи по адресу улица Манаса, 40, телефон 8 (727) 274-83-19.

18.53 – В Алматы на базе санитарно-эпидемиологического центра Вооружённых сил начала работать первая ПЦР-лаборатория. Это позволит обеспечить широкий охват личного состава Вооружённых сил тестированием на коронавирус. Лабораторию открыли благодаря поддержке строительной компании Saba group, которая безвозмездно передала необходимое оборудование и организовала обучение персонала.


Первая ПЦР-лаборатория для ВС открылась в Алматы

Первая ПЦР-лаборатория для ВС открылась в Алматы / Фото пресс-службы Минобороны РК


18.40 – Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов во время рабочей поездки в Атыраускую область отметил недостаточность карантинных мер, принимаемых на месторождении Тенгиз. По его словам, руководителям всех подрядных и субподрядных организаций необходимо усилить профилактические мероприятия и ответственность за принимаемые меры по недопущению распространения инфекции.

18.38 – После возобновления железнодорожного сообщения в Казахстане специальных требований к рассадке пассажиров в вагонах предъявлять не будут, сообщил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Следить за соблюдением масочного режима, передвижением пассажиров, недопущением скопления людей в пассажирских поездах и тамбурах будут проводники.

Он также пояснил, что в Казахстане пока запрещены междугородние перевозки на автобусах. Это связано с тем, что в поездах и самолётах, в отличие от автобусов, есть проводники, которые контролируют соблюдение норм.

18.20 – Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева рассказала о том, как коронавирус воздействует на организм.

"Он вызывает поражение не только верхних дыхательных путей, не только лёгкие повреждаются, он воздействует на эндотелий сосудов, на реологические свойства крови. Срабатывает закон; где тонко, там и рвётся", – сказала она.

Также она отметила, что если раньше вирус считали не опасным для детей, то теперь учёные Франции и Италии пришли к выводу, что новый коронавирус вызывает синдром Кавасаки у детей (это повреждение сосудов среднего калибра).

17.35 – В Казахстане выздоровели 68 человек, у которых был выявлен коронавирус, из них:

  • в Нур-Султане – 12,
  • в Шымкенте – 7,
  • в Карагандинской области – 14,
  • в Западно-Казахстанской области – 9,
  • в Павлодарской области – 4,
  • в Костанайской области – 2,
  • в Кызылординской области – 2,
  • в Атырауской области – 3,
  • в Актюбинской области – 7,
  • в Туркестанской области – 3,
  • в Мангистауской области – 2,
  • в Жамбылской области – 2,
  • в Акмолинской области – 1.

Всего в стране после заражения Covid-19 выздоровели – 2476 человек.



17.25 – Алматинские парки и скверы решили не открывать для посещения до тех пор, пока не будут установлены правила. Вопрос планируют решить к 18-25 мая.

Также до 25 июня не рассматривается вопрос возобновления работы фитнес-центров и бассейнов, отметил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин.

17.15 – Президент Ассоциации предприятий пассажирских перевозок города Алматы Сабит Аманбаев попросил главного санврача разрешить движение общественного транспорта до 21.00 (сейчас до 19.00), чтобы пассажиры могли добираться домой с работы не в переполненных автобусах. Для соблюдения требований по дистанции сейчас необходимо в три раза больше автобусов.

В ответ на это Жандарбек Бекшин порекомендовал выпускать на линию 100% транспорта автопарков вместо 70%, которые возят пассажиров сейчас. Самый безопасный вид транспорта, по его словам, личный. На нём передвигаться официально разрешено, подчеркнул главный санврач города.

16.56 – В Алматы открывать гостиницы, кафе, культовые сооружения и религиозные учреждения планируют с 25 мая при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

В Алматы продолжаются работы по массовому тестированию группы риска и выявлению скрытых очагов инфекции, поэтому снятие ограничений для посещения культовых сооружений города с 18 мая преждевременно, считают в акимате.

16.45 – В Алматы планируют построить новый инфекционный стационар, так как у двух имеющихся есть проблемы с вентиляцией, сообщил руководитель управления общественного здравоохранения города Тлеухан Абилдаев.

Он отметил, что проблемы с вентиляцией стали одной из причин массового заражения в Центральной городской клинической больнице Алматы, где коронавирус выявили у 263 сотрудников.

16.25 – В Министерстве труда и социальной защиты населения РК по всем каналам связи с населением поступило 696,4 тысячи обращений по вопросам назначения выплаты 42 500 тенге. Ведомство ответило на 338 тысяч из них.

15.50 – Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов объявил о снятии большинства карантинных ограничений в области с 16 мая:

  • отменяются все ограничения по передвижению личного автотранспорта, а также пропускной режим в городах и районах области;
  • начнут работать магазины оптовой и розничной торговли непродовольственных товаров площадью до 2000 м2;
  • полноценно будут функционировать гостиничные комплексы. Открывается бронирование номеров на курорте Алаколь;
  • начинается работа объектов религиозного поклонения при заполнении не более 30% от общей полезной площади;
  • приступают к работе рестораны, кафе и другие объекты общественного питания. Пока будут открыты только летние площадки. В помещении одновременно должно находиться не более 30 человек, с соблюдением социальной дистанции.

В Курчумском, Катон-Карагайском, Зайсанском, Кокпектинском районах, в городе Риддер и районе Алтай возобновят работу все образовательные центры и детские сады. Открываются бильярдные, караоке, клубы, боулинг-центры, бары, авторынки, непродовольственные, универсальные рынки, а также спортивные, культурные и объекты по оказанию услуг.

С 15 мая начинается продажа авиа- и железнодорожных билетов. Возобновление внутреннего железнодорожного сообщения будет поэтапным и начнётся с 1 июня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Соңғы екі ай бізге оңай болған жоқ. Бұл билік органдарының батыл, нақты іс-әрекеттерінің кезеңі болды. Біз сіздерге барлық талаптарды орындауда түсіністік, шыдамдылық және адал ниет танытқандарыңыз үшін алғыс білдіреміз. ШҚО – коронавирус көрсеткіші елдегі ең төмен өңірдің бірі. Это позволяет нам одними из первых в стране снять большинство ограничительных мер. ⠀ Так, с 16 мая мы начинаем возвращаться к привычному образу жизни. Отменяются все ограничения передвижения личного автотранспорта, а также жителей по пропускам внутри городов и районов области. Открываются магазины оптовой и розничной торговли непродовольственных товаров площадью до 2000 м2. ⠀ Начинают полноценно функционировать гостиничные комплексы. Открывается бронирование номеров на курорте Алаколь. С 15 мая начинается продажа авиа и жд билетов. Правда возобновление внутреннего железнодорожного сообщения будет поэтапным и начнется с 1 июня. ⠀ Начинается работа объектов религиозного поклонения, при заполнении не более 30% от общей полезной площади. ⠀ Приступают к работе рестораны, кафе и другие объекты общественного питания. Пока будут открыты только летние площадки. При этом в помещении одновременно должно находиться не более 30 человек, с соблюдением социальной дистанции. ⠀ Дополнительно, в Курчумском, Катон-Карагайском, Зайсанском, Кокпектинском районах, в городе Риддер и районе Алтай возобновят работу все образовательные центры и детские сады. Бильярдные, караоке, клубы, боулинг центры, бары. Авто и непродовольственные, универсальные рынки, а также спортивные, культурные и объекты по оказанию услуг. Практически, эти районы и город Риддер возвращаются к докарантинному образу жизни. ⠀ Учитывая эпидемиологическую ситуацию в РФ, а также в Алматинской, Карагандинской, Павлодарской областях, мы считаем преждевременным полное снятие карантинных мер в городе Семей и других районах ВКО. В связи с этим, пока останутся блок-посты для контроля въезда и выезда на внешних границах районов и области. ⠀ Уважаемые земляки, я не перестану повторять, ваша жизнь и здоровье близких находятся в ваших руках. Сондықтан, жақынымызға қамқорлық танытып, өз өмірімізге жоғары жауапкершілікпен қарайық!

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

15.15 – В Павлодар прибыл эвакуационный рейс из Токио со 156 казахстанцами на борту. Самолёт летел через Сеул. На вылете из Токио граждане прошли термометрию, по прибытии их встретили сотрудники всех необходимых служб. У всех пассажиров взяли анализы на Covid-19, до получения результатов вернувшиеся граждане будут находиться в карантинном госпитале в Павлодаре. До места назначения их везли на 7 автобусах в сопровождении полиции.

15.00 – В Казахстан доставили гуманитарную помощь правительства Японии в виде 12 200 таблеток препарата, который применяют для лечения коронавируса. Лекарственные средства передали ТОО "СК-Фармация" для дальнейшего распределения среди медицинских учреждений. МИД Казахстана выразил благодарность правительству Японии за дружеский жест.

14.45 – В Нур-Султане мобильная группа акимата совместно с сотрудниками СЭС проинспектировала готовность отелей, рынков и ресторанов к возобновлению работы.



14.00 – АО "НК "КТЖ" опубликовало перечень запуска пассажирских железнодорожных маршрутов.

Запуск движения поездов по внутренним маршрутам планируют провести в два этапа: 1 и 10 июня 2020 года. Продажу железнодорожных билетов начнут с 15 мая.

13.43 – Полицейские Алматинской области поощрили около 100 военнослужащих, задействованных на блокпостах близ Алматы.



13.28 – В Алматинской области ещё шесть заражённых выявили в Кегенском районе, одного – в Талдыкоргане. Шестеро контактировали с заражёнными, один обратился в медицинское учреждение.

13.17 – С 14 мая Air Astana возобновит регулярные рейсы по направлениям Нур-Султан – Усть-Каменогорск – Нур-Султан, с 15 мая Нур-Султан – Шымкент – Нур-Султан, с 16 мая Алматы – Актау – Алматы, Алматы – Шымкент – Алматы, Нур-Султан – Уральск – Нур-Султан и Нур-Султан – Актау –Нур-Султан.

13.05 – Около 30% сотрудников корпоративного сектора фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" останутся работать удалённо после пандемии коронавируса.

Заместитель председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Алишер Пирметов отметил, что если первоначально дистанционная работа воспринималась как вынужденная мера в условиях пандемии вируса, то сегодня это стало потенциалом для организации новых форм сотрудничества и взаимодействия.

По его данным, только в апреле расходы на транспорт, содержание центрального офиса, канцелярские товары сократились наполовину.

12.30 – На Тенгизе ещё 25 рабочих заразились коронавирусом, из них трое – граждане Индии, сообщили в оперативном штабе Атырауской области.

Covid-19 у рабочих выявили во время скрининга перед демобилизацией с месторождения. Все 25 человек – мужчины в возрасте от 22 до 55 лет. Их госпитализировали в инфекционный стационар. Круг контактных лиц установлен, они находятся под наблюдением врачей.

Таким образом, число заражённых коронавирусом в Атырауской области достигло 457 человек, 384 из них на Тенгизе. Выздоровели всего 127 человек.

11.11 – С графиком дезинфекции многоэтажных жилых домов, детских и спортивных площадок в Алматы 14 мая можно ознакомиться здесь.

10.10 – Заявки на пересечение блокпостов на границах Алматы, поступившие на платформу infoalmaty.kz 12 мая, уже переданы в базу Сергек. Заявки, поступившие 13-14 мая, пока в обработке. Из-за большого количества заявок (более 100 тысяч), синхронизация завершится, ориентировочно, в течение 7-8 часов.

09.50 Ежедневный прирост заболеваемости за последние семь дней в Казахстане стремится к 2%. Согласно постановлению главного санитарного врача, возобновление работы большинства объектов допустимо при достижении уровня прироста заболеваемости Covid-19 не более 7% в течение 7 дней. Второй этап смягчения карантинных мер – при 5%, третий – при 2% в течение недели.


Таблица informburo.kz


09.05 – В Казахстане выявили ещё 154 новых случая заражения коронавирусной инфекцией:

  • в Алматы – 50;
  • в Нур-Султане – 30;
  • в Атырауской области – 25;
  • в Актюбинской области – 8;
  • в Мангистауской области – 8;
  • в Алматинской области – 7;
  • в Западно-Казахстанской области – 6;
  • в Туркестанской области – 6;
  • в Шымкенте – 5;
  • в Восточно-Казахстанской области – 3;
  • в Карагандинской области – 4;
  • в Жамбылской области – 1;
  • в Павлодарской области – 1.

Всего в стране подтверждён 5 571 случай.


Инфографика оперативного штаба госкомиссии



Поделиться:

Новости партнеров