Прямой эфир Новости спорта

Хронология распространения коронавируса, 1 мая: бунт заражённых в больнице Уральска и "памятник коронавирусу" в Актау

Все новости об эпидемиологической ситуации в стране.
На 23.20 1 мая

Заразились

3 597

Выздоровели

922

Умерли

25

Нур-Султан 653 246 3
Алматы 1150 129 8
Шымкент 204 37 4
Акмолинская область 99 75 4
Актюбинская область 118 16 0
Алматинская область 142 12 0
Атырауская область 146 70 0
ВКО 23 8 1
Жамбылская область 140 47 0
ЗКО 153 10 0
Карагандинская область 152 67 1
Костанайская область 50 3 1
Кызылординская область 207 119 0
Мангистауская область 57 9 1
Павлодарская область 145 5 1
СКО 30 25 0
Туркестанская область 128 44 1

23.20 – Зарегистрировано ещё 23 случая заражения коронавирусной инфекцией,

  • в Нур-Султане – 1,
  • в Алматы – 7,
  • в Актюбинской области – 4,
  • в Западно-Казахстанской области – 1,
  • в Жамбылской области – 4,
  • в Карагандинской области – 1,
  • в Кызылординской области – 3,
  • в Мангистауской области - 2.

Всего в стране подтверждено 3 597 случаев.

23.00 – "Тенгизшевройл" выплатит компенсацию вывезенным работникам, оставшиеся получат сверхурочные, сообщила генеральный директор Имер Боннер. По последним данным, у 82 человек на Тенгизе выявили коронавирусную инфекцию, 1674 являются контактными. С месторождения вывезли 12 тысяч сотрудников.

22.15 – Вторая партия гуманитарной помощи от основателя китайской компании Alibaba Group Джека Ма прибыла в Алматы. На этот раз китайский миллиардер передал более 50 тысяч тест-систем для выявления Covid-19 и 30 аппаратов искусственной вентиляции лёгких.


Гуманитарная помощь от Джека Ма

Гуманитарная помощь от Джека Ма / Фото предоставлено МИД РК


21.40 – Ещё два человека – в Нур-Султане и Жамбылской области – выздоровели после лечения коронавирусной инфекции. Всего в стране выздоровели 922 человека.

20.50 – Акимат Туркестанской области и благотворительный фонд "Дегдар" отправит около 300 тонн капусты в детские дома и малообеспеченным семьям. Кроме того, аким Жетысайкого района связался с акиматом города Алматы и отправил 300 тонн капусты на рынки Алматы. Ранее фермеры Туркестанской области сообщили, что собрали с пяти гектаров созревшую капусту и просят желающих забрать её бесплатно. Из-за карантина сельчане не могут экспортировать продукт в соседнюю Россию.

19.30 – В Казахстане выздоровел ещё 21 человек:

  • в Нур-Султане – 5,
  • в Алматы – 12,
  • в Шымкенте – 1,
  • в Акмолинской области – 1,
  • в Кызылординской области – 1,
  • в Туркестанской области – 1.

Всего в стране выздоровели 920 человек.

18.45 – Авиакомпания Qazaq Air успешно выполнила первый с момента введения режима ЧС в Казахстане рейс между городами Нур-Султан и Алматы.


Пилоты Qazaq Air

Пилоты Qazaq Air / Фото пресс-службы Qazaq Air


18.30 – Кинокомпания Astana Film Fund безвозмездно передала свои фильмы республиканским телеканалам. В период карантина казахстанские телезрители смогут увидеть хиты отечественного кинопрома, в их числе, "Бизнесмены" Ахана Сатаева, "Районы" Ахана Сатаева, "Каникулы off-line" Руслана Акуна, "Ласковое безразличие мира" Адильхана Ержанова. Показы пяти фильмов пройдут в эфирах национальных телекомпаний "Агентство "Хабар" и НТК "Казахстан".

18.02 – У четверых работников подрядных компании на Тенгизском месторождении в Жылыойском районе диагностировали коронавирусную инфекцию, сообщает ATPress.kz. Все они находились в карантинном стационаре, так как ранее контактировали с уже заболевшими пациентами.

17.30 – Зарегистрировано ещё 23 новых случая заражения коронавирусной инфекцией:

  • в Атырауской области – 6;
  • в Актюбинской области – 5;
  • в Алматы – 3;
  • в Шымкенте – 3;
  • в Павлодарской области – 3;
  • в Нур-Султане – 2;
  • в Туркестанской области – 1.

Всего в стране подтверждено 3 574 случая заражения Covid-19.

17.10 – В Актау демонтировали фонтан "Одуванчик", после того как пользователи социальных сетей назвали его памятником коронавирусу, сообщает Lada.kz.

17.01 – Коронавирусная инфекция выявлена ещё у троих жителей Семея. Все они контактировали с ранее заболевшей пациенткой 1952 года рождения. По данным санитарно-эпидемиологической службы области, в доме женщины прошло семейное мероприятие, на котором собрались близкие родственники. На сегодняшний день из восьми человек, присутствовавших на вечере, коронавирус выявлен у семерых. Среди них ребёнок 2017 года рождения.

16.40 – В Жамбылском районе Алматинской области коронавирус выявили у ученика третьего класса, который был в контакте с заболевшим в Алматы. Также в области заразился инфекцией житель Жаркента 1989 года рождения, он самостоятельно обратился за медпомощью в связи с повышением температуры тела до 37,3. Третий случай заражения по области зарегистрировали в посёлке Сарыозек Кербулакского района у контактного с ранее заболевшим

16.25 – В Уральске 30 заражённых коронавирусом выбили дверь больницы и требуют выписки, сообщает "Мой город". Пациенты областной инфекционной больницы вышли на улицы и требуют встречи с главным врачом либо акимом области. Они уверены, что абсолютно здоровы, но результаты тестов свидетельствуют об обратном, отмечают в руководстве больницы. На место вызвали сотрудников полиции, которые оцепили всю территорию учреждения. Полицейские провели разъяснительную работу, после чего все госпитализированные разошлись по палатам.

16.15 В Казахстане выздоровели ещё 20 человек, ранее госпитализированные с Covid-19:

  • в Атырауской области – 6;
  • в Карагандинской области – 4;
  • в Туркестанской области – 4;
  • в Актюбинской области – 3;
  • в Нур-Султане – 1;
  • в Восточно-Казахстанской области – 1;
  • в Западно-Казахстанской области – 1.

Всего в стране выздоровели 899 человек.

16.06 – Сегодня в Алматы выявили 89 новых случаев заражения коронавирусом, в 16 из них заболели контактные, находившиеся на карантине в провизорном стационаре, в 4 – прилетевшие рейсом Москва – Актобе – Алматы. Остальные заражённые были выявлены в результате тестирования.

15.57 – В Алматы за прошедшие сутки выписали с выздоровлением 15 пациентов. Из них 10 – медработники Центральной городской клинической больницы, четверо – Детской клинической инфекционной больницы и одна – контактная с ранее выявленным заболевшим.

15.20 – В Казахстане главный санитарный врач будет наделён расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны. При этом нормативно-правовой акт не будет подлежать государственной регистрации. Также в стране появится отдельная служба санитарного медицинского контроля, эпидемиологи будут приравнены по привилегиям к специальным госорганам, сообщила главный санврач РК Айжан Есмагамбетова на заседании рабочей группы в Минздраве.

14.41 – Пограничники Костанайской области предотвратили незаконный вывоз более 1 млн медицинских масок в автомобильном пункте пропуска "Қайрақ", сообщает пресс-служба КНБ РК. Предварительная сумма изъятых средств составляет более 118 млн тенге. Организаторы прятали средства индивидуальной защиты в грузе с товарами народного потребления.


Миллион масок пытались вывезти из Казахстана

Миллион масок пытались вывезти из Казахстана / Фото КНБ РК


14.30 – Covid-19 подтвердился у жителя города Лисаковск Костанайской области, работающего на предприятии "Тенгизшевройл", сообщает "Алау". В настоящее время пациент переведён в инфекционный стационар областной больницы. 29 апреля в Костанайскую область из города Атырау прибыло 358 человек.

13.57 – В Жамбылской области у 9 человек, прибывших из вахтового посёлка Тенгиз, выявили коронавирус. По прибытию в регион они были изолированы в карантинном стационаре. Кроме того, в области заразились коронавирусом двое контактных в Таразе, 39-летний мужчина в Жамбылском районе и пятилетний мальчик в Байзакском районе.

13.52 – Карагандинцы приняли участие в патриотическом флешмобе. Они с балконов своих квартир исполнили государственный гимн и другие известные патриотические песни в честь Дня единства народа Казахстана, сообщается на сайте акимата Карагандинской области.


Карагандинцы поют с балконов

Карагандинцы поют с балконов / Фото с cайта karaganda-region.gov.kz


13.47 – В Карагандинской области заразившиеся коронавирусом (мужчина в Караганде 1961 года рождения и женщина в городе Абай 1996 года рождения) были из числа контактных с ранее заболевшим пациентом.

13.15 – Выздоровели ещё 13 ранее заразившиеся Covid-19 пациентов:

  • в Акмолинской области – 5;
  • в Актюбинской области – 3;
  • В Карагандинской области – 2;
  • в Шымкенте – 2;
  • в Нур-Султане – 1.

Общее число выздоровевших в Казахстане – 879.

12.45 – В Казахстане зарегистрировано ещё 47 новых случаев заражения коронавирусом:

  • в Алматы – 10;
  • в Шымкенте – 8;
  • в Мангистауской области – 6;
  • в Жамбылской области – 4;
  • в Кызылординской области – 3;
  • в Павлодарской области – 2;
  • в Атырауской области – 1.

Всего в Казахстане подтверждён 3551 случай заражения Covid-19.

12.01 – Инфицированные Covid-19 cотрудники ЦГКБ Алматы написали обращение к президенту, в котором заявили, что Минздрав пытается переложить на них ответственность за массовое заражение в больнице, чтобы не выплачивать им компенсацию. Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что выплаты производятся по решению независимой комиссии и призвал лидеров общественного мнения, журналистов стать участниками дискуссии. Он попросил коллег поскорее решить сложившуюся ситуацию, чтобы помочь медикам в тяжёлое время справиться с навалившимися проблемами.

11.55 – В Мангистауской области коронавирус выявили у 73-летнего жителя села Сенек Каракиянского района. Ранее он был госпитализирован в карантинный стационар как контактный с заболевшим. Пациента направили в инфекционный стационар Жанаозена.

11.41 – Выполнен первый после продолжительного перерыва пассажирский рейс Алматы – Нур-Султан. В аэропорту международного аэропорта Нурсултан Назарбаев поставили специальные посты на входе в здание, допускаются только пассажиры, имеющие справку на Covid-19 с отрицательным результатом, сообщил исполнительный директор аэропорта Даулет Хамзин. В аэропорту соблюдены условия социального дистанцирования, установлены санитайзеры. Дважды в день проводится генеральная уборка, ведётся дезинфекция всех основных мест, где происходит контакт с пассажирами. С 1 мая в Алматы будет выполняться шесть рейсов в сутки: три – авиакомпанией "Эйр Астана", один – SCAT и два – Qazaq Air.


Выполнен первый рейс Алматы - Нур-Султан

Выполнен первый рейс Алматы – Нур-Султан / Фото informburo.kz


11.01 – Фонд Birgemiz в преддверии Дня единства народа Казахстана завершил вторую волну единовременных выплат по 50 тысяч тенге для 210 тысяч семей, сообщил первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек. Таким образом, прямую финансовую помощь получили более 360 тысяч нуждающихся семей. Свыше 98 тысяч семей получили продуктовые наборы и антисептические средства. Ещё 100 тысяч семей обеспечили бесплатными масками.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

10.40 Зарегистрировано 102 новых случая заражения коронавирусной инфекцией:

  • в Алматы – 79;
  • в Западно-Казахстанской области – 6;
  • в Нур-Султане – 5;
  • в Шымкенте – 1;
  • в Восточно-Казахстанской области – 3;
  • в Туркестанской области – 3;
  • в Алматинской области – 2;
  • в Жамбылской области – 2;
  • в Мангистауской области – 1.

Всего в стране подтверждено 3 504 случаев заражения коронавирусом.



10.30 – Чтобы снизить нагрузку на call-центры штабов по ЧП, запущен Telegram-бот @check_whitelist_quarantine_bot, в котором можно проверить, есть ли номер вашего авто и ИИН в списке разрешённых к передвижению, сообщила заместитель акима Нур-Султана Малика Бектурова. С одного Telegram-аккаунта можно подать запрос не более пяти раз в сутки.

8.00 – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с Днём единства народа и выразил уверенность в том, что благодаря единству, взаимной поддержке, общности целей, стойкости духа казахстанцы успешно справятся со всеми трудностями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров