Прямой эфир Новости спорта

Коридор для диких животных создали в Алматинской области ради сохранения популяций

Выбирать территории для перемещений животных между заповедниками помогала команда специалистов ПРООН.

В Алматинской области впервые появился экологический коридор для диких животных. Площадь для прогулок от одного заповедника до другого внушительная – 973 тысячи гектаров земли. В неё вошли территории шести районов и города Капшагай.

В экокоридоре категорически запрещено строить дороги, здания, прокладывать коммуникации и заниматься любой хозяйственной деятельностью. По словам экологов, перед созданием дороги для животных специалисты команды ООН три года изучали миграцию четвероногих обитателей национальных парков и заповедников края.

"Постановлением акимата области создан экологический коридор Капшагай – Балхаш между существующим национальным парком "Алтын Емель" и проектируемым резерватом "Иле-Балхаш". Это первый экологический коридор в области и второй по величине в Казахстане. Всего у нас в стране существует четыре экологических коридора. Их цель – сохранение экосистемы путей миграции диких животных", – говорит эколог управления природных ресурсов Алматинской области Мурат Дарикбаев.

По словам Мурата Дарикбаева, экологический коридор нужен для того, чтобы сохранить имеющиеся пути перемещения или миграции джейранов и других крупных млекопитающих в Иле-Балхашском бассейне. А также для того, чтобы расширить места обитания животных в условиях, приближенных к естественной среде.

Охрана и управление экологическим коридором возложена на сотрудников национального парка "Алтын Емель". Помогать их специалистам будут мобильные группы из охотничьих хозяйств.

Фауна национального парка "Алтын Емель" насчитывает 393 вида. 56 видов занесено в Красную книгу Казахстана, среди них 10 – млекопитающих, в том числе архар, кулан, джейран. В национальном парке проводится эксперимент по реинтродукции лошади Пржевальского.

Поделиться:

Новости партнеров