Контроль на новой линии BRT усилили в Алматы: нарушителей начали штрафовать

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Особое внимание уделяют фактам парковки и остановки автомобилей на выделенных полосах.

В Алматы усилили контроль по соблюдению правил дорожного движения на новом участке сети BRT (Bus Rapid Transit) на улице Желтоксан, сообщили в департаменте полиции города.

Участок патрулируют наряды полиции. Во время начала запуска линии проводилась профилактическая работа: сотрудники полиции разъясняли водителям изменения в организации дорожного движения, ориентировали по новой разметке и знакам. 

"После завершения адаптационного периода полиция города Алматы переходит к принятию мер административного воздействия в отношении водителей, допускающих нарушения правил дорожного движения на участках BRT. Особое внимание будет уделяться фактам парковки и остановки транспортных средств на выделенных полосах для общественного транспорта, а также выезду личного автотранспорта на BRT-полосы. Нарушения будут фиксироваться как нарядами полиции, так и средствами фото- и видеофиксации", – рассказал глава управления административной полиции ДП Серик Шумаев.

В Алматы с 14 декабря начала действовать новая линия BRT по улице Желтоксан. Город вводит обновлённую схему движения на участке между проспектами Абая и Райымбек батыра. Новая линия протянулась на 4,6 км. После ввода линии на улице Желтоксан поменяли схему организации движения: по краям проезжей части открыты выделенные полосы для общественного транспорта. В северном направлении автобусная полоса проходит справа, в южном – слева.

Комментарии

0
Необходимо авторизоваться
Комментарии проходят модерацию.

Пока нет комментариев…

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения