Прямой эфир Новости спорта

Контракт на недропользование можно будет заключить за три дня

С принятием кодекса о недрах сроки заключения контрактов сократят до 3 дней. Как отметил директор департамента недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев на брифинге в СЦК ожидается в общей сложности сокращение сроков в 180 раз.

"Будут сокращены до 3 дней. Ожидается в общей сложности сокращение сроков в 180 раз. Это должно стать импульсом для развития геологоразведки, масштабных поисковых работ", - приводит слова Токтабаева пресс-служба правительства..

При этом он отметил, что в соответствии с введенными в действие в начале этого года поправками в законодательство о недропользовании, сроки заключения контрактов уже сокращаются с 18 месяцев до 25 дней, говорится в распространенном сообщении.

"Основным нововведением для отрасли, в связи с принятием поправок, стало внедрение австралийского метода предоставления права на недропользование. Территория РК будет поделена на блоки, примерно по 2 квадратных километра, на которые компании будут заключать контракты", - пояснил глава департамента.

Также, по его словам, параллельно с австралийским методом будет идти внедрение аукциона. Австралийский метод будет действовать на слабоизученных участках, а аукцион – для участков, на которые имеется геологическая информация.

Ожидается, что на аукцион будет выставляться не менее 100 участков ежегодно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров