Прямой эфир Новости спорта

В Талдыкоргане контейнеры для ртутьсодержащих ламп заполнили бумагой и окурками

Урны для опасных отходов установили на центральных улицах городов Алматинской области, но люди выбрасывают в них ТБО.

Оранжевые контейнеры стоят на центральных улицах

Оранжевые контейнеры стоят на центральных улицах / Фото informburo.kz


В Алматинской области разгорелся скандал вокруг дорогостоящих контейнеров для опасных бытовых отходов, таких как аккумуляторные батарейки, люминесцентные и ртутьсодержащие лампы. Устройства ярко-оранжевого цвета с декабря прошлого года установили на центральных улицах городов и посёлков.

К ёмкостям имеют доступ дети, бродячие животные, а простые прохожие и вовсе используют их не по назначению. За полгода урны ни разу не очищались, они забиты бумагой, пластиковыми бутылками, окурками. Такая бесхозяйственность вызвала гнев неравнодушных гражданских активистов.

"Мы сделали порядка ста снимков, каждый день контролируем, но везде мусор. Я считаю, прежде чем государству тратить на такие вещи деньги, нужно согласовать, провести мониторинг, изучить рынок, есть ли необходимость в покупке такого оборудования. Может, надо было просто обычные урны поставить. Я считаю, это зря потраченные на ветер деньги", – делится экс-руководитель НПО "Пятый регион" Сандугаш Дуйсенова.

По данным управления природных ресурсов Алматинской области, один контейнер вместе с установкой обошёлся республиканскому бюджету в 300 тысяч тенге. Всего в регионе установили 190 агрегатов. Авторы идеи, а это экологи, обеими руками за внедрение системы раздельного сбора мусора. В ведомстве говорят, что разделяют возмущение общественников.


Люди бросают в урны всё, кроме предназначенных предметов

Люди бросают в урны всё подряд, не только батареи. / Фото informburo.kz


"Местные исполнительные органы, чтобы показушно сделать, чтобы перед руководством области показать себя, взяли и поставили контейнеры в виде музейных реликвий на виду у людей. Не надо было их ставить в общественных местах, возле крупных магазинов, на базаре. Там люди проходят и кидают мусор. Нужно было поставить в жилых дворах, согласовать с КСК", – говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов Алматинской области Канат Дауренбеков.

По словам Дауренбекова, контейнеры куплены на средства республиканского бюджета через ТОО "Оператор РОП". В свою очередь, эта компания передала урны в коммунальную собственность районов и городов.

В Алматинском областном управлении энергетики и ЖКХ сообщили, что в ближайшее время будет проведён тендер на уборку экологических контейнеров. А пока людей просили немного потерпеть.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров