Прямой эфир Новости спорта

Конституционный суд Австрии разрешил указывать в документах третий пол

В графе "пол" люди, которые считают себя интерсексуальными, могут писать "иной".

Конституционный суд Австрии постановил, что люди, не желающие быть идентифицированными как мужчины или женщины, имеют право указывать иную половую принадлежность при заполнении официальных документов. Это решение является большим шагом к формальному признанию третьего пола, сообщает издание The Local.

Такое решение Конституционный суд Австрии вынес после рассмотрения дела интерсекс-активиста Алекса Юргена, который безуспешно пытался изменить пол в документах на "другой" или "открытый".

Суд в своём постановлении подчеркнул, что статья 8 Европейской конвенции о правах человека гарантирует право на индивидуальную сексуальную идентичность и защищает, в частности, людей с альтернативной сексуальной ориентацией.

Решение суда было одобрено социал-демократической, либеральной и экологической партиями. А в партии свободы заявили, что это решение вызовет многочисленные проблемы, особенно в отношении призыва на прохождение воинской службы или при установлении пенсионного возраста.

В ноябре прошлого года Германия стала первой европейской страной, в которой разрешили указывать "третий пол" в записях актов гражданского состояния.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров