Прямой эфир Новости спорта

Конгресс США одобрил поставки оружия Киеву на 200 млн долларов

Комитет по вооруженным силам палаты представителей Конгресса США поддержал меры по поставке летального оружия Киеву "для оказания помощи вооруженным силам Украины, сражающихся с поддерживаемыми Россией сепаратистами". По данным СМИ, инициативу одобрили 60 членов комитета, против высказались лишь двое.

Представители комитета внесли поправки в бюджет, согласно которым Украине будет выделено 200 млн долларов. По информации агентства, эти деньги также планируется направить на подготовку военных украинской армии и содействие "для защиты против агрессии со стороны России". 

Ранее, в марте, нижняя палата американского Конгресса приняла резолюцию, рекомендующую президенту страны Бараку Обаме начать поставки оружия на Украину. В ней содержится призыв к главе государства "применить предоставленные ему Конгрессом полномочия для обеспечения Украины смертоносными оборонительными вооружениями". Ранее пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц заявил, что президент США Барак Обама пока не принял решения о поставках оружия на Украину. 

Итоговое решение по данному вопросу будет принято через месяц на заседании палаты представителей США. Об этом сообщило информационное агентство Associated Press

В российском МИД, в свою очередь, ранее заявляли, что поставки оружия США на Украину чреваты срывом хрупкого перемирия в Донбассе и угрожают безопасности России.

Поделиться:

Новости партнеров