Прямой эфир Новости спорта

Конфликт в Нагорном Карабахе: сбитый армянский самолёт и уничтожение подразделения армии Азербайджана

Премьер-министр Армении заявил об угрозе существованию армянского народа. Президент Азербайджана объявил о невозможности переговоров с Арменией.

Ситуация в Карабахе остаётся напряжённой. Армения и Азербайджан продолжают вести военные действия.

Генпрокуратура Азербайджана посчитала потери среди гражданских лиц в результате обстрелов армянской стороны. По данным на сайте Генпрокуратуры, количество жертв возросло до 12 человек. Ранения различной степени тяжести получили 33 человека, они госпитализированы. Повреждены пять гражданских объектов и 65 жилых домов.

В Армении заявили о гибели 80 военнослужащих и четверых мирных жителей.

В Минобороны Армении назвали блестяще проведённой операцией разнос азербайджанского подразделения армии ураганным огнём. Видео военных действий опубликовано на сайте военного ведомства.

Пресс-секретарь министра обороны Армении Шушан Степанян заявил, что турецкий истребитель F-16 сбил Су-25 армянских BBC. По данным Минобороны, днём 29 сентября турецкий истребитель поднялся в воздух с аэродрома азербайджанского города Гянджа, прикрывая авиацию ВС Азербайджана, которая наносила удары по армянским населённым пунктам, сообщает сайт военного ведомства. Армянский пилот героически погиб.

На заявление о сбитом самолёте ответили в Минобороны Азербайджана и в администрации президента Турции, сообщает "Sputnik Азербайджан".

"Распространяемая армянскими СМИ информация о якобы сбитом истребителем F-16 самолёта Су-25, принадлежащем армянской армии, является ложной и является ещё одной фантазией армянской военной пропагандистской машины", – говорится в распространённом министерством обороны Азербайджана оповещении.

Глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун также заявил, что утверждения об этом "совершенно неверны".

Читайте также: Нагорный Карабах: как Армения и Азербайджан воюют и чего пытаются достичь

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в эфире программы "60 минут" на канале "Россия 1" заявил об угрозе существованию армянского народа.

По его словам, азербайджанские ВС уже три дня бомбят населённые пункты Нагорного Карабаха, используя артиллерию и системы залпового огня.

Никол Пашинян также отметил, что Турция активно вовлечена в боевые действия в Карабахе. Он сообщил о вербовке и переброске в Азербайджан наёмников из Сирии.

В свою очередь в интервью "60 минут" президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не будет проводить переговоров с Ереваном.

"Армянский премьер-министр публично заявляет, что Карабах – это Армения и точка. В таком случае о каком переговорном процессе может идти речь? Суть выработанных Минской группой ОБСЕ принципов заключается в том, что территории вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области должны быть переданы Азербайджану, а если он говорит, что Карабах – это Армения, и говорит, что мы должны вести переговоры с так называемым марионеточным режимом Нагорного Карабаха, тем самым пытается поломать формат переговоров, который существует 20 лет", – сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана также подчеркнул, что Анкара оказывает Баку исключительно моральную поддержку.

Постоянный совет ОБСЕ вечером 29 сентября проведёт экстренное заседание из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

27 сентября произошло столкновение вооружённых сил Азербайджана и Армении с применением тяжёлой техники и артиллерии.

Глава непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян ввёл военное положение и объявил мобилизацию для мужчин старше 18 лет.

В Минобороны Азербайджана сообщили, что Армения начала обстрел позиций азербайджанской армии на линии соприкосновения в Карабахе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что атаку начали военные Азербайджана.

Поделиться:

Новости партнеров