Прямой эфир Новости спорта

Конфликт президентов в Венесуэле: переговоры пройдут в Норвегии

Представители Николаса Мадуро и Хуана Гуайдо прилетят в Осло на следующей неделе. Госдеп США надеется, что Мадуро уйдёт в отставку после переговоров.

В Осло пройдёт второй раунд переговоров по урегулированию конфликта между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и лидером оппозиции Хуаном Гуайдо, незаконно провозгласившим себя временным главой государства, сообщает Deutsche Welle.

"Мы подтверждаем нашу приверженность дальнейшей поддержке в поисках решения, согласованного со всеми сторонами конфликта в Венесуэле", – сообщили в пресс-службе норвежского Министерства иностранных дел.

На первом этапе прямых переговоров представителей Мадуро и Гуайдо не было, стороны по отдельности пообщались с норвежскими властями и никаких соглашений не достигли, отметил заместитель Национальной ассамблеи Сталин Гонсалес.

Николас Мадуро поблагодарил правительство Норвегии за содействие в продвижении диалога с представителями венесуэльской оппозиции и подтвердил готовность двигаться к заключению соглашений.

"Я благодарю правительство Норвегии за усилия в продвижении диалога о мире и стабильности в Венесуэле. В Осло вылетает наша делегация с готовностью работать по согласованной всеобъемлющей повестке и двигаться к заключению отличных соглашений", – написал Мадуро в Twitter.

Госдепартамент США прокомментировал предстоящие переговоры.

"Мы неоднократно заявляли, что единственная вещь, о которой можно договориться с Николасом Мадуро, – это условия его отставки. Мы надеемся, что переговоры в Осло будут сосредоточены на этой цели, и прогресс будет возможен", – говорится в заявлении Госдепартамента.

В мае Николас Мадуро предложил оппозиции провести досрочные выборы в парламент, тем самым помериться "силами".

Массовые протесты в стране проходят с 21 января. 23 января глава оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя действующим президентом Венесуэлы. Его статус признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай, Перу, Грузия, а также страны Евросоюза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров