Кому из выпускников колледжей легче всего найти работу в Казахстане

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
Подготовку кадров по рабочим квалификациям ведут в 480 средних специальных учебных заведениях.

Кому из выпускников колледжей легче всего найти работу в Казахстане, рассказала министр просвещения Жулдыз Сулейменова на заседании правительства.

По её словам, в этом учебном году приём на рабочие квалификации вырос до 57 тысяч студентов.

"Значительно выросло и трудоустройство выпускников. Наиболее высокий показатель отмечается у портных – 79%, поваров – 77%", – сказала глава ведомства.

Она отметила, что подготовку кадров по рабочим квалификациям ведут в 480 колледжах, где обучают более 131 тысячи студентов. При этом 103 тысячи из них (79%) поступили на базе 9-го класса. 

Министр добавила, что дорожная карта трансформации ТиПО на 2025–2027 годы предусматривает обновление образования, усиление роли бизнеса, развитие педагогов, цифровизацию и совершенствование нормативной базы. Новая модель должна обеспечить молодёжь востребованными профессиями, а экономику – кадрами.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона