Прямой эфир Новости спорта

Комплексную ревизию жилищного фонда Казахстана предложил провести депутат

Александр Суслов заявил, что в госпрограммах "Нұрлы жол" и "Нұрлы жер" надо предусмотреть возможность переселения в новые дома жильцов аварийных строений.

Депутат Мажилиса Парламента РК Александр Суслов обратился с запросом к премьер-министру РК, где предложил решение проблем аварийных домов.

"Поводом моего депутатского запроса является существующая проблема аварийности жилья в нашей стране. Ранее действовала схема строительства жилья в рамках пилотных проектов по сносу аварийного жилья по программе "Доступное жилье-2020", которая в настоящее время прекратила своё существование решением Правительства", – сказал депутат.

Он отметил, что достигнутые результаты и целевые индикаторы пилотного проекта, где ответственными определены бывшее Министерство регионального развития РК, акиматы Мангистауской области и города Астаны, не получили широкой огласки и были "тихо-мирно забыты".

Мажилисмен рассказал, что в ходе проведённых встреч с жителями города Жезказган поднимали проблемный вопрос по аварийным многоэтажным домам.

"На сегодняшний день 29 многоквартирных жилых домов города Жезказган признаны аварийными и имеют соответствующие технические заключения специализированных организаций. Полагаю, что такая ситуация в жилищном фонде характерна и для других городов и населённых пунктов нашей страны", – указал Александр Суслов.

По его данным, в Кызылорде около 30 домов признаны непригодными для проживания, в Шымкенте насчитывается 25 аварийных домов, в Уральске – 41.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть несколько предложений: провести комплексную ревизию всего жилищного фонда нашей страны с выдачей каждому многоквартирному дому соответствующих технических заключений; разработать отраслевую программу по сносу или капитальному ремонту аварийного жилья с определением ответственных государственных органов и источников финансирования", – заявил депутат.

Кроме того, он предложил разработать алгоритм действий для местных исполнительных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в аварийных домах; в рамках реализуемых государственных программ "Нұрлы жол" и "Нұрлы жер" предусмотреть возможность строительства жилья для последующего переселения жильцов аварийных домов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров