USD: 512.7 / 515.7
  • EUREUR: 529.5 / 534.5
  • RUBRUB: 5.19 / 5.29
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -6C
  • -6°C Алматы
  • -18°C Астана
  • -4°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -13°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -18°C Караганда
  • -8°C Кокшетау
  • -16°C Костанай
  • -7°C Кызылорда
  • -13°C Павлодар
  • -10°C Петропав.
  • -8°C Семей
  • -16°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -4°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -15°C Усть-Камен.
  • 0°C Шымкент
Алматы -6C
  • -6°C Алматы
  • -18°C Астана
  • -4°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -13°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -18°C Караганда
  • -8°C Кокшетау
  • -16°C Костанай
  • -7°C Кызылорда
  • -13°C Павлодар
  • -10°C Петропав.
  • -8°C Семей
  • -16°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -4°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -15°C Усть-Камен.
  • 0°C Шымкент

Компания Sanofi давала взятки, чтобы её лекарства чаще прописывали пациентам в Казахстане

Фармацевтический гигант согласился на крупный штраф, чтобы прекратить разбирательство.

Французская фармацевтическая компания Sanofi согласилась выплатить 25,2 млн долларов, чтобы разрешить ситуацию с обвинениями в даче взяток в США.

Дочерние предприятия Sanofi в Казахстане и на Ближнем Востоке платили должностным лицам за увеличение продаж своей продукции, сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

"Sanofi наладила в Казахстане систему откатов, чтобы выигрывать государственные контракты, а также чтобы продукцию французской компании чаще прописывали в рецептах", – говорится в заявлении комиссии.

Взяточничество, связанное с продажей фармацевтической продукции, остаётся серьёзной проблемой, несмотря на многочисленные профилактические меры, считает представитель комиссии Чарльз Кейн.

"Всё это показывает, что необходимо провести ещё больше работы для устранения конкретных рисков, связанных с фармацевтической промышленностью", – добавил он.

Agence France-Presse отмечает, что аналогичные схемы Sanofi применяла также в Иордании, Ливане, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Йемене, Омане и Объединённых Арабских Эмиратах в период с 2006 по 2015 год.

По данным издания, фармацевтическая компания не подтвердила, но и не отрицала обвинений.

В итоге Sanofi согласилась заплатить большую сумму, чтобы прекратить разбирательство: компания вернёт 17,5 млн долларов незаконно присвоенных доходов, перечислит 2,7 млн долларов за просрочку выплат и заплатит административный штраф в размере 5 млн долларов.

В августе 2018 года расследование в отношении компании Sanofi началось в Китае. Сотрудники фармацевтического гиганта под видом грантов на исследования передали взятки 500 врачам и 70 больницам.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров