В 2017 году горнорудная компания ТОО RG GOLD намерена провести оценку запасов по международной оценке JORC и по стандартам государственной комиссии по запасам.
Если ранее сообщалось о золотых запасах массой 34 тонны, то сегодня, даже по предварительным подсчётам, залежи драгметалла могут достичь порядка 85 тонн.
Переход на новую систему подсчёта запасов будет способствовать повышению уровня геологической изученности и достоверности по каждому из месторождений. При этом глава горнорудной компании Серик Сыздыков подчёркивает, что потенциал месторождений до конца ещё не раскрыт.
"При бурении мы отметили для себя прирост запасов как в глубине, так и по флангам. Есть очень хорошая тенденция, что при уходе на глубину, содержание золота в руде повышается. Однако повышение количества металла в ней компенсирует расходы, так что это экономически очень рентабельно. Мы, пробурив такое расстояние, не смогли оконтурить все наши запасы по глубине. Речь идёт о том, что до горизонта мы бурили, находили золото и ниже в земле тоже есть запасы", – подчеркнул он.
После подготовки отчета по стандартам JORC руководство Компании примет решение о пересмотре мощности золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) в 2021 году. Текущий утвержденный план предполагает строительство фабрики мощностью переработки 2 млн тонн руды в год. По результатам оперативного подсчёта запасов ожидается прирост объёмов руды, пригодной для переработки, в несколько раз, что позволяет рассматривать строительство фабрики мощностью до 4 млн тонн руды в год.
Оба золоторудных месторождения расположены в Бурабайском районе Акмолинской области. Несмотря на то, что их открыли ещё в советское время, к добыче руды приступили относительно недавно: на северной точке приступили к разработке с 2008 года, тогда как на южной – с 2015 года.
Сейчас добыча на обоих месторождениях приносит одну тонну чистого золота в год. Но после того, как фабрику построят, этот показатель увеличится вплоть до 6 тонн готовой продукции. На строительство фабрики и развитие инфраструктуры при этом планируется выделить от 150 до 200 млн долларов, в зависимости от необходимых объёмов выработки.
RG Gold разрабатывает золоторудное месторождение Райгородок в Акмолинской области. Месторождение расположено на главном золоторудном поясе РК, в 60 километрах от Щучинск. Площадь контрактной территории 67,7 квадратных километров. RG Gold входит в Группу компаний "Верный Капитал".
По оценке аналитиков, горнодобывающий сектор в Казахстане испытывает некоторую нехватку инвесторов. По числу работников – 180 000 человек – эта отрасль занимает первое место, обходя энергетику, нефть и газ. По вкладу в ВВП Казахстана горно-металлургические компании входят в Топ-5. Причём, если доля от общего числа работающих составляет 4,9%, то доля в ВВП – 5,8%.
Но объём инвестиций в горнодобывающий сектор из года в год снижается, причём именно из-за отечественных инвесторов: если в 2013 году казахстанские бизнесмены вложили в эту отрасль 3,2 млрд долларов, то в 2015 году – 1,8 млрд.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3265
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3091
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2573
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2511
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2400
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2163
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2116
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2068
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2181
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55