Прямой эфир Новости спорта

Компании Nokia 150 лет – от галош до сотовых телефонов

В мире не так много компаний, которые могли бы похвастаться полуторавековым юбилеем. Тем более мало транснациональных корпораций, доживших до столь солидного возраста. Одна из них - финская Nokia, чьё 150-летие отмечалось на этой неделе.

А начался нынешний телекоммуникационный гигант с маленького бумажного завода, который в 1865 году в городке Тампере основал горный инженер Фредрик Идестам, вспоминает Gazeta.ru.

В 1868 году, когда дела фабрики пошли в гору, он открыл второй завод – уже в городке Нокиа на реке Нокианвирта. Однако и тогда компания ещё не носила своего нынешнего названия. Дать ей имя городка, в котором находился второй завод, Идестам решил в 1871 году вместе со своим другом Леопольдом Мехелином, который стал его ключевым партнёром. Именно Мехелин переформатировал две бумажные фабрики Идестама в акционерную компанию под единым названием Nokia Ab.


Офис компании Nokia сегодня

Фото Reuters
Офис компании Nokia сегодня

В то время компания была не только финской, но и русской. Города Тампере и Нокиа, где базировалась компания Идестама и Мехелина, находились в составе Великого княжества Финляндского, которое являлось частью Российской империи.

К концу XIX века прогресс приносит в дома людей первую относительно массовую электроэнергию. Поскольку фабрики Nokia стоят на реках, Мехелину приходит в голову план: вместе с бумажными комбинатами развивать и электростанции. Идестам выступает против этой идеи и в 1896 году принимает решение покинуть основанную им же компанию. Это дает Мехелину простор и свободные руки, и вот в 1902 году Nokia кроме бумаги начинает производить и электричество.

Параллельно с этими процессами в Хельсинки в 1898 году была основана компания Finnish Rubber Works, или, если по-русски, «Финские резиновые изделия». Уже четыре года спустя компания приняла решение перенести своё производство всё в тот же городок Нокиа - покупка электроэнергии напрямую у Мехелина стала одним из решающих факторов.

Третья компания, которая положила основу современной Nokia Corporation, это Finnish Cable Works - «Финские кабельные изделия». Она была создана в 1912 году и уже в 1922-м была выкуплена Finnish Rubber Works. В то же время «Финские резиновые изделия» приобрели и Nokia Ab. Причина проста: после Первой мировой войны компания оказалась на грани банкротства, и, поскольку производитель резины боялся потерять поставщика электроэнергии, было принято решение вырабатывать электричество самостоятельно. Самым простым путём была покупка убыточного предприятия.


Документальный фильм о "Нокиа" начинается с чёрно-белого экрана.

В итоге в 1922 году три компании сосредоточились в одних руках Эдварда Полона, основателя и производителя резиновых товаров. Однако по финским законам того периода Полон не мог объединить их в одну, и в итоге был вынужден руководить тремя обособленными друг от друга, хотя и связанными в юридическом отношении, структурами.

Объединить эти три компании в единую Nokia Corporation, ставшую символом и гордостью Финляндии, удалось лишь в 1967 году. Первым её руководителем стал Бьорн Вестерлунд, при котором было создано подразделение по разработке и производству электроники. Несмотря на то, что на протяжении 15 лет оно было абсолютно убыточным, Вестерлунд не планировал его закрывать, поскольку считал, что за ним будущее.


Галоши от "Нокиа" - тоже бренд Финляндии

Фото Wikimedia Commons
Галоши от "Нокиа" - тоже бренд Финляндии

Инженеры, работавшие в этом подразделении, имели полную свободу и могли в буквальном смысле творить, что в дальнейшем помогло Nokia занять лидерские позиции на телекоммуникационном рынке.

В некоторые периоды продукция Nokia был настолько разнообразной, что компания одновременно производила бумагу, кабели, телекоммуникационное оборудование, обувь (в том числе и резиновую), противогазы для финской армии, электронику и даже промышленных роботов. Продукция корпорации была известна даже в СССР: так, еще Finnish Cable Works после Второй мировой войны поставляла в Советский Союз кабели в качестве репараций победившей стороне.

А вы помните Нокиа-3310?

Становление Nokia как телекоммуникационного гиганта началось в 1970-е годы, когда электронное подразделение выпустило чрезвычайно удачный цифровой коммутатор Nokia DX200. Он оказался настолько успешным, что его различные модификации использовались в тех или иных проектах аж до 2013 года.


Нокиа-3310 была хороша словарем Т9.

Фото yaplakal.com
Нокиа-3310 была хороша словарём Т9

Однако ещё до этого, в 60-х годах, компания уже начала разрабатывать сеть для радиотелефонов в автомобилях. Партнером Nokia стала финская же Salora Oy, вместе с которой с 1971 по 1978 год компания полностью покрыла территорию страны радиосвязью. Партнёрство двух корпораций вылилось в совместное предприятие Mobira Oy. В дальнейшем, в 1984 году Nokia выкупила Salora, а телефонную продукцию стала выпускать под брендом Nokia-Mobira. Чуть ранее, в 1981-м, компания внедрила первый стандарт сотовой связи 1G под названием NMT. Это позволило Финляндии стать первым государством, в котором была обеспечена сотовая связь.

В тот период компания решила сконцентрироваться на телекоммуникационной деятельности, и потому все «резиновые» подразделения в 1988 году вышли из-под крыла материнской компании.

Они и сейчас успешно существуют: Nokia Footwear производит обувь, а шины Nokian считаются одними из лучших на рынке. Во всяком случае, зимние.

Кабельное же производство логичным образом стало частью телекоммуникационной структуры компании.

В те же восьмидесятые годы Nokia была одним из крупнейших производителей телевизоров и персональных компьютеров. Финские ЭВМ выходили под брендом MikroMikko. Однако впоследствии подразделение Nokia Data, занимавшееся компьютерами, было продано и спустя череду сделок стало частью Fujitsu.

В стандарте GSM

Вернёмся к телекоммуникациям: в 1989 году Nokia разработала стандарт связи второго поколения, который позволял передавать по воздуху не только голос, но и данные. Этот стандарт носит до боли знакомое название GSM, и во многом благодаря ему все современные технологии передачи данных по сотовым сетям базируются на портфеле патентов Nokia, который позволяет ей безбедно жить и сейчас.

Первый в истории звонок через GSM-сети был совершен в 1991 году премьер-министром Финляндии Харри Холкери. Уже в 1992 году сеть GSM стала доступна для всех желающих. Параллельно появился первый и единственный на тот момент GSM-телефон Nokia 1011, он же Mobira Cityman 150.

В том же году был придуман и ставший легендарным слоган компании «Connecting People».

Знаменитый рингтон компании появился чуть позже - в 1994 году. Другой бессменный атрибут продуктов компании - легендарная «Змейка» появилась в телефонах еще через три года, в 1997-м.

Как Apple чуть не разорила Финляндию

С начала девяностых и до 2007 года Nokia была безоговорочным лидером на рынке сотовой связи и мобильных телефонов. Однако в 2007 году появился продукт, который впоследствии полностью разрушил сотовый бизнес компании, - это iPhone. Nokia не разглядела вовремя угрозу от Apple и оставалась верна своему принципу производства кнопочных смартфонов. И это несмотря на то, что сенсорные аппараты у компании были уже в 2004 году.


Фото appleinsider.ru
Телефоны iPhone заставили Nokia избавиться от телефонного бизнеса

Первый по-настоящему массовый сенсорный смартфон компания выпустила лишь в конце 2008 года, и работал он как на уже устаревающей системе, так и на устаревшем по сравнению с iPhone «железе».

В итоге мобильное подразделение компании попало в затяжной кризис. Как впоследствии сказал премьер-министр Финляндии, Apple погубила сразу две индустрии страны: производство бумаги, поскольку все стали читать с iPad, и производство потребительской электроники, поскольку все стали пользоваться iPhone.

В 2014 году Nokia избавилась от крайне убыточного для себя мобильного подразделения, продав его Microsoft. И в данный момент у Nokia всё более чем хорошо: компания получает деньги за использование своих патентов, продолжает разрабатывать и продавать телекоммуникационное оборудование (для этого она даже приобрела конкурента Alcatel-Lucent) и развивает свой картографический бизнес, который был приобретен в 2007 году.

И поскольку у Nokia дела идут сейчас блестяще, сотрудники компании в честь торжеств по случаю юбилея компании даже станцевали во дворе штаб-квартиры в Эспоо самую массовую летку-енку в истории. И это логично: финны танцуют финский народный танец в честь большого праздника финской народной компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров