Прямой эфир Новости спорта

Комитет по возврату активов создан в Казахстане

Ведомство будет заниматься поиском и возвратом, а также выявлять причины, способствовавших незаконному выводу активов из страны.

Комитет по возврату активов Генпрокуратуры создали в Казахстане. Президент подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

В задачи Комитета входят поиск и возврат активов, развитие международно-правового сотрудничества в этой области, а также выявление и устранение причин и условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов и незаконному выводу активов.

Для выполнения поставленных задач, в том числе для установления законности источников происхождения имущества, Комитет вправе запрашивать и получать всю необходимую информацию об активах и их владельцах, а также привлекать учёных, экспертов, специалистов.

"В функции Комитета входит мониторинг и анализ информации об активах, проверка законности источников происхождения активов, приём и рассмотрение деклараций о раскрытии активов от лиц, включённых в специальный реестр по решению комиссии. Ведомство также уполномочено направлять в иностранные государства запросы об аресте, принятии обеспечительных мер и конфискации незаконно выведенных активов; подавать в казахстанские и иностранные суды иски об обращении в доход государства незаконно приобретённых активов, инициировать и самостоятельно проводить досудебные расследования; заключать соглашения о добровольном возврате активов", – говорится в сообщении.

Также Комитет будет представлять интересы Казахстана за рубежом по вопросам возврата активов, изучать международный опыт, ежегодно публиковать информацию о проделанной работе, а также осуществлять иные полномочия в целях возврата в страну незаконно выведенных активов.

Отмечается, что одновременно с решением организационных вопросов ведомство уже приступило к выполнению основных служебных задач. 

Новости партнеров