Прямой эфир Новости спорта

Комитет по правам человека: В Ираке 111 тысяч человек отравились питьевой водой

Проблема с питьевой водой возникла из-за кризиса в нефтяном регионе, где демонстранты протестуют против поднятия тарифов на основные коммунальные услуги.

Около 111 тысяч человек отравились питьевой водой в иракской провинции Басра в течение нескольких месяцев, сообщает портал Alsumaria со ссылкой на директора представительства Верховного комиссара ООН по правам человека Махди аль-Тамими.

Он отметил, что ранее в Басре было зарегистрировано 60 тысяч случаев отравления питьевой водой. Сейчас количество отравившихся почти удвоилось. Махди аль-Тамими сообщает, что несколько школьников отравились в начале учебного года. Все заболевшие жалуются на кишечные расстройства.

Сообщается, что вода в этой местности стала солёная и загрязнённая, в отдалённых населённых пунктах жители вынуждены использовать сточную воду.

Комиссариат призывает власти центрального и местного самоуправления принять серьёзную и ясную позицию по этой проблеме.

Среди пострадавших оказался и посол Евросоюза в Ираке Рамон Блекуа. В начале октября он написал в своём Twitter, что отравился загрязнённой питьевой водой в Басре и был вынужден отменить ряд встреч.

"Я не намеревался выражать свою солидарность с жителями Басры до такой степени, но теперь точно знаю, как вы себя чувствуете", – написал Рамон Блекуа.

Кризис в Ираке начался 8 июля, когда полиция открыла огонь по демонстрантам в нефтяном районе Басры. Люди митинговали против увольнений, поднятия тарифов на электроэнергию, воду и другие коммунальные услуги населению. Из-за затянувшегося конфликта возникли перебои с электричеством и водоснабжением. Ситуацию усугубляет сильная жара.

Правительство Ирака обещало выделить жителям Басры около 17 млн долларов на восстановление системы водопроводов и электросетей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров